Юные экологи присоединились к Всероссийскому экологическому марафону #ЗемлеЖить, #ДеньЛеса

8 фото
image
Столетиями человек брал от природы всё, что только мог. В результате там, где раньше были леса, образовались пустоши и овраги, обмелели реки и изменился микроклимат.
21 марта во всем мире отмечается Международный день леса. Основная задача Международного дня леса — повышение осведомленности жителей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства и восстановления.
С целью формирования экологического сознания обучающихся и осознанного поведения в природной среде, для обеспечения сохранения природных ресурсов родного края для будущих поколений; в рамках Всероссийского экологического марафона «Земле жить!» и краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» в объединениях Краевого центра экологии, туризма и краеведения «Юные исследователи природы», «Юный лесник», «Маленький эколог большой планеты», «Наш дом — природа», «От меня к миру, от мира ко мне», «Палитра природы», «Чудесная кисть», «В мире животных» и «Чудеса и тайны природы» прошли уроки, беседы с наглядной агитацией, конкурсы рисунков, викторины и другие эколого-просветительские мероприятия под названием «Всероссийский день знаний о лесе».
Педагоги напомнили учащимся, как надо вести себя в лесу, чтобы не навредить природе, показывали видеоролики «Лес – наш друг» и «Сохраним леса Ставрополья». Главная тема – это охрана лесов от пожаров, ведь пожароопасный сезон уже не за горами. Кроме того, приглашенные на занятия специалисты лесничеств поделились своим опытом и знаниями, познакомили школьников с интересными профессиями – лесник, лесопатолог, егерь. Юные натуралисты активно включались в беседу, задавали много вопросов и проявляли неподдельный интерес к разговору.
Воспитанники приняли участие в экологических играх и квестах «Лес – наше богатство». Дети с увлечением отвечали на вопросы о правилах поведения в природе, жителях леса и лесных растениях.
Юные экологи также поделились своими знаниями и достижениями по выращиванию саженцев дуба, которые приобрели, участвуя в проекте «Детская дубрава» молодежного Фонда по сохранению природы «Экологическое развитие».
Учащиеся объединений активно отвечали на вопросы познавательно — развлекательных викторин «Зеленый друг» и представили свои работы на конкурсе рисунков «В гостях у леса».
Лес — драгоценный ресурс, созданный самой природой, и его загрязнение может привести к серьезному нарушению экологического равновесия в природе. Воспитанники Краевого центра экологии, туризма и краеведения в очередной раз призывают внимательнее относиться к окружающей природе, ведь она — наш дом, а о своём доме человек должен заботиться!

8 изображений

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.