+1.13
0 читателей, 9 топиков

Областной конкурс- фестиваль юных исследователей - изобретателей "Бионик"

Юные исследователи-изобретатели продемонстрировали свои работы на областном конкурсе–фестивале «Бионик»
2 февраля во Дворце творчества-Мемориал состоялся II областной конкурс-фестиваль юных исследователей-изобретателей «Бионик».
В конкурсе приняли участие 14обучающихся 1-7 классов из 8образовательныхучреждений города Кирова (КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал», КОГОБУ ДО «Центр технического творчества», МБОУ СОШ с УИОП №51 г. Киров, КОГОАУ «Лицей естественных наук», МБОУ СО с УИОП № 58 г, КОГОБУ ДО «Центр технического творчества»), города Кирово-Чепецка (МБОУ многопрофильный лицей) и Оричевского района (МОКУ Лугоболотная СОШ пос. Юбилейный)
Чтобы стать участником интереснейшего мероприятия, нужно было сделать следующие шаги:
ШАГ ПЕРВЫЙ: Изучить приспособления живых организмов к существованию в различных условиях обитания:
• приспособления к передвижению,
• приспособления для обеспечения пищей,
• у растений приспособления к распространению,
• и т.п.
ШАГ ВТОРОЙ: Спроектировать своё изобретение, используя подсказки природы.
ШАГ ТРЕТИЙ: Создать макет или действующую модель и представить своё изобретение на конкурсе «Бионик»
Юные изобретатели представили 13 конкурсных работ: 4 действующих модели, 5макетов, 3 костюма.
В конкурсных работах детей реализованы идеи, «подсказанные» природой: хвост павлина, распускающийся веером; скелет животных как каркас, служащий опорой для мышц, значит способствующий перемещению грузов; янтарь — уникальный хранитель времени; способность к раскрытию и закрытию цветочных бутонов; присоски осминога для захвата мелких деталей и многие другие.

"Моя малая родина: природа, культура, этнос"


В декабре 2018 г. подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Целью Конкурса является воспитание у детей и молодёжи ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к культурам других этносов, населяющих территорию Кировской области.
Читать дальше →

"Новогодняя сказка"


С 18 декабря 2018 года по 9 января 2019 года во Дворце творчества — Мемориал проходит ХIII -я областная выставка-конкурс зимних и рождественских композиций юных флористов (далее – Выставка-конкурс). Выставка- конкурс проходит под девизом «В лесу родилась елочка и пусть она растет!».
Целью Выставки-конкурса является воспитание у детей и подростков любви к природе родного края, бережного и внимательного отношения к ней, выражение красоты и целостности природы средствами художественного творчества, популяризация флористики и фитодизайна среди образовательных учреждений.
В Выставке-конкурсе принимают участие 156 конкурсных работ 103 обучающихся из 14 образовательных учреждений 11 районов области и 2 образовательных учреждений г. Кирова.
Творческие работы юных флористов оцениваются по 5 номинациям: настольные, напольные, подвесные, настенные композиции и стилизованные ёлки в трех возрастных группах (7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет). Каждая флористическая работа — это маленькое чудо, воплощение фантазии, новогоднего праздничного настроения.

Областной конкурс детского творчества "Образы Земли"


В каждом ребенке есть то, что отличает его от других: одни любят рисовать, другие способны запечатлеть красоты нашего мира на пленке, третьи — способны творить свой собственный волшебный мир, используя только слова. Именно для таких детей и был организован областной конкурс детского творчества «Образы Земли», итоги которого подведены в декабре.
Конкурс «Образы Земли» в 2018 году, был приурочен году Волонтера и проводился по 3 номинациям:
1. Литературное творчество на тему «Живая Земля» (литературные произведения, отражающие добрые дела, помощь ближнему и природе):
• «Экологическая сказка»;
• «Экологические рассказы, новеллы».
2. Рисунок на тему «Ландшафт и качество жизни» (детские рисунки, изображающие добрые дела).
3. Фотоработы на тему «Край родной, навек любимый»:
• «История Вятки» (фотографии старинных и современных зданий, сооружений Кировской области);
• «Милые сердцу родные места» (пейзажи, панорамы, красивые природные ландшафты Кировской области);
• «Мой маленький друг» (интересные моменты из жизни домашних и диких животных).

Читать дальше →

Областной конкурс учебно - опытных участков и учебных предприятий

Подведены итоги областного смотра-конкурса учебно-опытных участков и учебных предприятий, в котором приняли участие образовательные учреждения из 20 районов области. Представлены отчетные материалы 28 средних, 22 основных, 6 начальных общеобразовательных школ, 1 учреждения дополнительного образования, 2 школ-интернатов — победителей и призеров районных смотров-конкурсов. Целенаправленная работа по развитию деятельности учебно-опытных участков проводится в Кирово-Чепецком, Куменском, Афанасьевском, Кикнурском, Котельничском, Фаленском, а также Слободском, Уржумском, Зуевском, Нагорском и Унинском районах. Хочется отметить опыт образовательных учреждений Верхнекамского, Немского, Подосиновского и Немского районов. В областном смотре работы учебных предприятий приняли участие 3 образовательных учреждения из 3 районов области. По представленным материалам, в 2018 году учебными предприятиями произведено продукции растениеводства на сумму 834 тыс. рублей (в 2017 году 799, 9 тыс. рублей). Оргкомитет отметил целенаправленную работу по развитию деятельности учебных предприятий в Уржумском и Афанасьевском районах.

Областной смотр - конкурс экологической и природоохранной работы образовательных учреждений

В областном смотре-конкурсе 2017-2018 учебного года приняли участие 24 района области и 5 городов. Конкурсные материалы поступили из 107 образовательных учреждений: 26 дошкольных образовательных учреждений; 2 начальные общеобразовательные школы; 21 основная общеобразовательная школа; 35 средних общеобразовательных школ; 3 коррекционные школы-интернаты; 20 учреждений дополнительного образования.
Читать дальше →

Областной конкурс практических природоохранных проектов

Подведены итоги XIII областного конкурса практических природоохранных проектов. В конкурсе проектов приняли участие образовательные учреждения 8 районов области и города Кирово-Чепецка.
Были представлены 27 работ из 21 образовательного учреждения: 4 основных и 9 средних общеобразовательных школ, 4 дошкольных учреждений, 1 учреждение дополнительного образования, 3 коррекционных школ-интернатов. Работы были представлены по номинациям:
— «Экологическое благополучие места проживания» — 12 проектов;
— «Сохранение водных экосистем» — 4 проектов;
— «Сохранение наземных экосистем» — 1 проект;
— «Экологическое просвещение и распространение природоохранных идей» — 6 проектов;
— «Эколята-Дошколята. Эколята. Молодые защитники природы» — 4 проекта.

Областная очно- заочная экологическая школа "Алисс"

Познаём! Исследуем! Сохраняем!

30-31 октября 2018 года состоялась осенняя сессия областной очно-заочной экологической школы «Алисс»(алгоритм исследования) для обучающихся 6-11 классов образовательных организаций Кировской области, организованная Центром дополнительного экологического образования КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал».
Областная очно – заочная экологическая школа (ООЗЭШ) проводится в целях популяризации экологических знаний, развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно – исследовательской деятельности, обучения учащихся методам исследовательской и проектной деятельности непосредственно в природе, поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи, проявляющих интерес к исследовательской и практической работе по изучению и сохранению окружающей природной среды и здоровья человека, формирования экологической культуры подрастающего поколения.
В работе школы приняли участие 31 обучающийся 8 образовательных учреждений из 6 районов (Яранский, Фаленский, Нолинский, Унинский, Мурашинский, Зуевский) и 2 городов (Киров, Кирово-Чепецк) Кировской области.
За время сессии школьники изучили темы по экологии человека, растений и животных, познакомились с работой кафедры биологии и методики преподавания биологии Института биологии и биотехнологии Вятского государственного университета. Так же ребята посетили зимний сад кафедры биологии и биотехнологии, который насчитывает около 100 видов тропических и субтропических растений.
С большим восторгом школьники побывали в живом уголке, зарядились позитивными эмоциями от встречи с животными. А самые отважные даже не побоялись взять в руки улиток и мадагаскарских тараканов.
 Интересно было увидеть большую коллекцию птиц и млекопитающих, потрогать настоящий клык моржа и китовый ус.Для обучающихся были проведены лабораторные занятия по экологии растений.
Обучающиеся школы во время сессии познакомились с биологическими методами оценки состояния поверхностных водных объектов. С помощью атласов-определителей школьники смогли самостоятельно определить представителей зообентоса.Занятие по экологии животных было проведено на базе Кировского городского зоологического музея, ведь музей обладает богатыми коллекциями животного мира, которые насчитывают более 1600 экспонатов, среди которых рептилии, млекопитающие, птицы и земноводные.
Ребята школы отметили – «Я первый раз в экологической школе, мне очень понравилось время, проведенное здесь. Те знания, которые я получила, обязательно понадобятся мне в дальнейшем. Ждите меня на следующую сессию!»; «Это была моя пятая сессия и последняя, к сожалению. За эти годы я узнала очень много нового и даже на последней сессии практически ничего не повторялось. Хочу поблагодарить за организацию такой прекрасной экошколы!».
Получив новые знания, ребята отправились домой готовиться к участию в муниципальном этапе олимпиады по экологии, а так же трудиться по темам своих исследовательских работ, чтобы представить на различных конференциях. В следующий раз, юные экологи встретятся на летней сессии экологической школы, где они овладеют навыками полевых исследований, а так же получат массу положительных эмоций.
Желаем успехов юным исследователям!

Конкурс на лучший стенд(уголок) "Эколята - молодые защитники природы"

Конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята — Молодые защитники Природы» в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях Кировской области (далее — Конкурс) является одним из мероприятий Всероссийской акции «Россия — территория Эколят — Молодых защитников Природы». Конкурс способствует дальнейшему развитию экологического образования и экологической культуры в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях и, как следствие, сохранению природы, растительного и животного мира, активизации природоохранной деятельности, расширения общего кругозора и развития творческих способностей обучающихся. По итогам регионального этапа Конкурса определяется лучший стенд в каждой возрастной группе: «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Эколята – Молодые защитники Природы». В Конкурсе приняли участие 26 образовательных организаций из 12 муниципальных образований и города Кирово – Чепецка, в том числе 12 дошкольных образовательных организаций,9 основных общеобразовательных школ, 3 средние общеобразовательные школы, 1 учреждение дополнительного образования и Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Кирово — Чепецка». Экспозиция стендов, поступивших на Конкурс, содержит информацию о природоохранной и экологической деятельности обучающихся, об экологических и природоохранных мероприятиях (конкурсах, викторинах и т.д.). В экспозицию стендов входят рисунки и поделки с образами «Эколят», растения, животные живого уголка и т.д.