+1.13
0 читателей, 1 топик

«Методология проектной деятельности на пришкольном участке и методика постановки полевого опыта»

17 фото
image
С целью совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников, реализующих дополнительные общеразвивающие программы естественнонаучной направленности, 28 марта 2016 года на базе социально-педагогического института Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет» состоялся областной семинар «Методология проектной деятельности на пришкольном участке и методика постановки полевого опыта».

Организаторами мероприятия стали ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» и специалисты социально-педагогического института ФГБОУ ВО МичГАУ.
В семинаре приняло участие 78 педагогических работников и руководителей учебно-опытных участков образовательных организаций из 15 муниципалитетов области: 11 районов и 4 городов.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Любовь Петровна Петрищева, заместитель директора по научной работе социально-педагогического института ФГБОУ ВО МичГАУ, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, кандидат химических наук, доцент.

В рамках работы секций были рассмотрены вопросы проведения лабораторных опытов с биологическими объектами (Е.В.Скрипникова, к.с.-х.н., доцент кафедры биологии и методики её преподавания, зав. лабораторией экологии и биотехнологии кафедры), проектно-исследовательской деятельности обучающихся по экологическому туризму (А.Ю.Околелов, к.б.н., доцент кафедры биологии и методики её преподавания), методики проведения полевого опыта (М.К.Скрипникова, к.с.-х.н., доцент, зав. кафедрой биологии и методики её преподавания).
Во время обсуждения проектных идей педагогические работники получили практические рекомендации по выполнению проектно-исследовательских работ и, в качестве наглядного примера, рассмотрели метод измерения сахаристости в плодах и фруктах с помощью рефрактометра.

Практическая часть семинара прошла в Центре коллективного пользования ФГБОУ ВО МичГАУ, где участники семинара посетили лабораторию микроклонального размножения и познакомились с методикой выращивания сельскохозяйственных культур IN VITRO (М.К.Скрипникова), современными генетико-селекционными достижениями и продукцией функционального назначения органического происхождения (А.А.Дрогалев, директор МАУ «Центр инновационных технологий г.Мичуринска-наукограда»).

Участники мероприятия отметили, что информация, полученная в рамках семинара, необходима и полезна для подготовки социально-экологических проектов, а рассмотренные методики в дальнейшем могут быть использованы в проектно-исследовательской деятельности обучающихся.

Выражаем благодарность всем участникам семинара за активную работу и положительные отзывы в адрес организаторов. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

А.В.Воробьёва, методист ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества»