0.00
Рейтинг
0.00
Сила

ГБУ ДО "КЦЭТК"

avatar

О себе

ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» был создан в соответствии с решением Исполкома Краевого совета депутатов трудящихся от 26 июля 1952 года, на основании приказа КрайОНО от 3 октября 1952 года как Краевая станция юных натуралистов и приказа КрайОНО № 329 от 22 октября 1956 года как Краевая детская экскурсионно-туристская станция.

В соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 15 декабря 1999 г. №301-п «О создании в городе Ставрополе государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей» было создано государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краевой эколого-биологический центр». Приказом министерства образования Ставропольского края от 09 сентября 2003 г. № 464-пр «О переименовании государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Краевой эколого-биологический центр» государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краевой эколого-биологический центр» было переименовано в государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краевой центр экологии, туризма и краеведения».

В настоящее время Краевой центр экологии, туризма и краеведения является координатором экологической, туристской, краеведческой и патриотической работы с детьми в крае. Ежегодно Центр организует и проводит 40 мероприятий (конференции, конкурсы, семинары, слеты, акции и др.) для школьников и педагогов нашего региона.
Образовательная деятельность учреждения имеет четыре направленности:
 естественнонаучная (очная, очно-заочная формы);
 художественная;
 туристско-краеведческая;
 физкультурно-спортивная.
Одним из главных направлений работы центра является выявление и развитие исследовательского и творческого потенциала одаренных детей в рамках работы Краевой экологической школы. На сегодняшний день очень актуален вопрос воспитания школьника, не просто познающего природу, а юного исследователя. С этой целью в 1997 году на базе Центра была создана Краевая экологическая школа. Обучающиеся, выполняя самостоятельную исследовательскую работу в области экологии, биологии, растениеводства, природопользования и участвуя в сессиях школы, получают консультации ученых, представляя результаты своих исследований на различных конференциях и конкурсах муниципального, регионального и федерального уровней.
Центр имеет свой филиал — детский оздоровительно-образовательный центр «Солнечный», который расположен в городе Пятигорске, у подножия горы Машук. На его базе проводятся летние лагерные смены для детей в возрасте от 7 до 17 лет, выездные семинары для педагогов, слёты вожатых и др. мероприятия. Ежегодно здесь отдыхают более 500 школьников.


Контакты

  • Наименование организации:
    ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения»
  • Почтовый адрес:
    355004, Ставрополь, ул. Лермонтова д.148
  • Телефон организации:
    8-865-2-23-13-96, 23-56-01
  • E-mail:
    mail@ecoturcentr.ru
  • Сайт организации:
    ecoturcentr.ru
  • ФИО руководителя организации:
    Зима Татьяна Михайловна

Аккаунты

  • ФИО контактного лица:
    Гапонова Наталья Николаевна, заместитель директора по УВР
  • Телефон контактного лица:
    8-865-2-23-56-01
  • E-mail контактного лица:
    ecoinform2014@mail.ru
  • Skype контактного лица:
    -
  • Ресурсное обеспечение:
    ecoturcentr.pdf

Личное

Активность