ХIV Международный юниорский лесной конкурс

С 03-09 сентября 2017 года в Московской области прошел ХIV Международный юниорский лесной конкурс, организованный Федеральным агентством лесного хозяйства при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ.
Цели конкурса:
— содействие сотрудничеству молодежи разных стран мира и формирование у нее экологически ориентированного сознания;
— обмен лесоводственно-экологическими знаниями и практическим опытом;
— привлечение внимания мировой общественности к лесам, а также актуальным проблемам и тенденциям в лесной отрасли.
В конкурсе приняли участие 45 обучающихся из 28 государств Европы, Азии, Африки и Америки, представившие 35 исследовательских работ. В ходе проведения конкурса они выступили с докладами, представляющими их научные работы, посвященные актуальным проблемам лесов.
Больше всего работ, представленных на конкурсе, было направлено на укрепление экосистемных основ леса, на сбережение биологического разнообразия, а также на изучение вопросов лесоведения. Второе место в неофициальном тематическом рейтинге занимали проблемы защиты и охраны лесов от пожаров и вредителей, изучение возможностей адаптации к изменению климата и укреплению углеродных функций лесов. Третьей важной задачей, которую ставили перед собой юные лесоводы, является совершенствование мониторинга лесов, в том числе с использованием новейших технологий.
Исследовательские работы участников оценивало Международное жюри (15 человек) под руководством Президента российского общества лесоводов, академика Российской академии сельскохозяйственных наук, доктора сельскохозяйственных наук А.И. Писаренко.
Победителем конкурса стала ученица Канджвонской научной средней школы Республики Корея Сён Парк.
В состав команды Российской Федерации вошла Балясникова Александра, выпускница МОУ Новкинской основной общеобразовательной школы Камешковского района, студентка 1 курса ГБПОУ ПО Владимирской области «Муромцевский лесотехнический техникум» — призер ХIII Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». На конкурсе она представила практический природоохранный, социально-значимый проект школьного лесничества «Внуки Берендея» «По экологической тропе».
По итогам конкурса Балясникова Александра награждена Дипломом участника ХIV Международного юниорского лесного конкурса, памятной медалью, Почетной Грамотой Комитета лесного хозяйства Московской области и поощрительным призом.
Участники конкурса и члены жюри провели символическую посадку деревьев — лип и берез. Было высажено 30 деревьев по одному дереву от каждой страны-участника и от организаций ФАО и ЕЭК ООН.





Областной семинар «Школьное лесничество – пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования»

27 апреля 2017 г на базе МБОУ «Булатниковская СОШ» Муромского района прошел областной семинар «Школьное лесничество — пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования».
На семинаре присутствовало 40 человек из 13 муниципальных образований Владимирской области — руководители школьных лесничеств (педагоги и специалисты лесного хозяйства), методисты УДОД, преподаватели ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум», специалисты управления образования и методической службы района, Муромского районного отделения ВДПО и ФГКУ «11 ОФПС по Владимирской области».
На семинаре был представлен опыт работы школьного лесничества «Вереск» Булатниковской СОШ Муромского района, победителя областного смотра-конкурса школьных лесничеств в 2014 году. Совместно с базовым лесным хозяйством Селивановским филиалом ГАУ ВО «Владлесхоз» для юных лесоводов созданы условия, обеспечивающие эффективное погружение как в естественнонаучное предметное содержание, так и в активную практическую деятельность по сохранению лесных экосистем и улучшению качества природной среды.
Участников семинара приветствовали заместитель начальника управления образования Муромского района Иванова В.В.; директор школы Колганова О.Н.; научный руководитель школы, профессор, заслуженный работник с/х Российской Федерации Алексеев А.А.
Вниманию участников семинара были предложены выступления методиста сектора эколого-биологического воспитания ВИРО Блиновой Н.С. на тему «Развитие движения школьных лесничеств во Владимирской области» и руководителя школьного лесничества «Вереск» Булатниковской СОШ Черной С.П. на тему «Направления и перспективы развития дополнительного естественнонаучного образования детей в деятельности школьного лесничества «Вереск».
Программа семинара получилась насыщенной, большая часть которой, была уделена практическим мероприятиям:
— особенности организации естественнонаучного образования на всех ступенях обучения в школе представлены через презентацию экспокомплекса МБОУ «Булатниковская СОШ» Муромского района, как инновационной формы формирования и развития экологической культуры обучающихся (лаборатория юных исследователей-лесоводов, зимний сад, «зеленая комната», аптекарский огород, музей «Русская изба»);
— формирование компетенций юных лесоводов в области охраны леса от пожаров с использованием возможностей социального партнерства с Муромским районным отделением ВДПО и ФГКУ «11 ОФПС по Владимирской области» показаны через выступление агитбригады «Дети против лесных пожаров!» и пожарно-прикладной эстафеты «Тушение условного лесного пожара»;
— партнерские взаимоотношения «Школа — учреждение среднего профессионального образования» показаны через демонстрацию мастер-классов по лесоводству и лесоведению преподавателей Муромцевского лесотехнического техникума.
Участники семинара отметили:
— многообразие компонентов эколого-образовательного пространства школы, включающее учебные дисциплины, профильное обучение, внеурочную деятельность и дополнительное образование;
— большую планомерную и слаженную работу всего педагогического коллектива школы в области естественнонаучного образования школьников;
— развитые социально-партнерские отношения, способствующие плодотворной работе школьного лесничества.
Участники семинара приняли участие в акции «Всероссийский день посадки леса» — посадили аллею из сосен на территории учебно-опытного участка школы.





Областная конференция детских исследовательских работ в области изучения особо охраняемых природных территорий и редких видов растений и животных Владимирской области

12 декабря 2016 года состоялась областная конференция детских исследовательских работ в области изучения особо охраняемых природных территорий и редких видов растений и животных Владимирской области в рамках Межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни», проводимого при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства образования и науки Российской Федерации. Фестиваль направлен на развитие познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности детей и юношества в области экологии, на патриотическое, нравственное и культурно-просветительское воспитание молодежи.
Организаторы регионального этапа фестиваля: департамент образования, департамент культуры администрации Владимирской области, Государственная инспекция по охране и использованию объектов животного мира администрации Владимирской области, ГБУ ВО «Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области».
27 юных экологов из 12 муниципальных образований Владимирской области представили на суд компетентного жюри свои исследовательские работы в области изучения видового разнообразия флоры и фауны, редких и охраняемых видов растений и животных, экологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях Владимирской области. Начальник государственной инспекции по охране и использованию животного мира Валерий Куфтин отметил, что ребята в своих работах затронули самые актуальные и животрепещущие для Владимирской области экологические вопросы.
Победителями областной конференции стали:
— Анастасия Морозова («Изучение сукцессионных процессов на примере лесного болота в Меленковском комплексном заказнике»);
— Юлия Буянова («Мониторинг и изучение орнитофауны урочища Чибашиха Муромского района с захватом прилегающих к нему территорий»);
— Матвей Татарников, Мирослав Панфилов («Аконит Флёрова – эндемик поймы р. Шерна Киржачского района Владимирской области»);
— Снежана Синюшкина («Оценка состояния комплекса муравейников группы Formica rufa по структурным характеристикам гнезда в окрестностях деревни Селино заказника «Меленковский»;
— Денис Балдов («Исследование охраняемых грибов Владимирской области. Проект раздела «Грибы» в новой редакции Красной книги Владимирской области»);
— Александр Безруков («Популяция бабочки мнемозины в долине ручья Смородинка Гусь-Хрустального района»);
— Александра Мирошник («Изучение ценопопуляции растений семейства Орхидные заказника «Меленковский»).
Победители будут награждены путевками в лагерь «Артек» и примут участие в федеральном этапе фестиваля «Древо жизни» 23 декабря 2016 года на IХ Всероссийской научно-практической конференции «Навстречу Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий".



Итоги ХIV областного юниорского лесного конкурса «Подрост»

14 декабря 2016 г. проведена областная научно-практическая конференция по итогам заочного тура ХIV областного юниорского лесного конкурса «Подрост».
Областной юниорский лесной конкурс «Подрост» — традиционное ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги деятельности школьных лесничеств и других детских объединений, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительную работу на территории лесного фонда Владимирской области. Девиз конкурса — «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам».
На заочный этап областного конкурса были представлено 24 исследовательские работы обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет из 13 муниципальных образований области по 4 номинациям: лесоведение и лесоводство — 4, экология лесных животных — 5, экология лесных растений — 10, практическая природоохранная деятельность — 5.
Все работы, поступившие на конкурс, прошли экспертную оценку в жюри конкурса. Оргкомитет, рассмотрев представленные работы на предмет их соответствия критериям и условиям конкурса, отобрал для участия в очном туре и представил на защиту 22 исследовательские работы.
Основными достоинствами представленных работ являются:
— актуальность;
— практическая и социальная направленность;
— тематическое разнообразие представленных исследований, направленных на решение актуальных проблем лесных экосистем владимирского края;
— использование возможностей средств массовой информации для распространения информации о решаемых проблемах;
— творческий подход, самостоятельность проведенных исследований, живая заинтересованность авторов.
Заслуживает внимания опора в работе школьных лесничеств на имеющийся ресурс особо охраняемых природных территорий, учет охраняемых представителей флоры и фауны Владимирской области. Отмечено взаимодействие юных исследователей с лесничествами и заинтересованными профильными организациями, в результате чего важная информация не остается лишь в текстах детских работ.





Победителями и призерами областного юниорского лесного конкурса «Подрост — 2016» стали:
Номинация «Лесоведение и лесоводство»:

Диплом I степени – Сорокин Егор, обучающийся МБОУ «Крутовская основная общеобразовательная школа» Ковровского района;
Диплом II степени – Полушкин Богдан, обучающийся МБОУ «Лицей № 1» о. Мурома;
Диплом III степени – Сорокин Данила, обучающийся МБОУ «Мошокская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района.

Номинация «Экология лесных животных»:
Диплом I степени – Копцев Игорь, обучающийся МБУ ДО Собинского района Центр детского и юношеского туризма и экскурсий;
Диплом II степени – Бочарова Елена, обучающаяся МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ковровского района;
Диплом III степени – Моисеев Максим, обучающийся МБОУ «Средняя школа № 6» г. Кольчугино.

Номинация «Экология лесных растений»:
Диплом I степени – Воронов Дмитрий, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» о. Муром;
Диплом II степени – Балдов Денис, обучающийся МБУДО Собинского района Центр детского и юношеского туризма и экскурсий;
Диплом III степени – Басырова Елизавета, обучающаяся МБОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района.

Номинация «Практическая природоохранная деятельность»:
Диплом I степени – Басырова Елизавета, обучающаяся МБОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района;
Диплом II степени – Плужников Константин, обучающийся МКОУ Демидовская средняя общеобразовательная школа Гусь-Хрустального района;
Диплом III степени – Жариков Дмитрий, обучающийся МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа» Селивановского района.

Работы победителей будут направлены на Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост — 2017».



Итоги областного конкурса юных исследователей окружающей среды

23 ноября 2016 года проведена 24 областная научно-практическая конференция обучающихся по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды.
Областной конкурс юных исследователей окружающей среды — традиционное ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги работы школьников по изучению проблем экологического состояния окружающей среды Владимирской области и практического участия в решении природоохранных задач. Конкурс позволяет каждому участнику продемонстрировать свои творческие способности и исследовательский потенциал, не на словах, а в рамках конкретной работы выразить свое внимательное, бережное отношение к природе.
На областной конкурс поступило 54 исследовательские работы обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет из 18 муниципальных образований области по 8 номинациям: агроэкология — 4; зоология и экология беспозвоночных животных — 6; зоология и экология позвоночных животных — 4; ботаника и экология растений — 9; экологический мониторинг — 11; ландшафтная экология и комплексное исследование экосистем — 6; зоотехния и ветеринария — 5; экология человека и его здоровье — 9.
Этот конкурс, является одним из самых востребованных массовых мероприятий экологического направления. Наиболее активными в конкурсе стали образовательные организации о. Мурома, г. Владимира, Александровского и Петушинского районов.
Наиболее востребованными в исследовательской деятельности обучающихся являются исследования по экологическому мониторингу, экологии человека и его здоровья и ботанике и экологии растений. В эти номинации было представлено большее количество работ.
Жюри конкурса, в состав которого вошли специалисты и преподаватели ВлГУ, ВИРО, ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» по Владимирской области, ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» заслушало 34 доклада обучающихся по 8 номинациям и отметило следующее:
— тематическое разнообразие представленных работ;
— заинтересованность и стремление обучающихся Владимирской области решать экологические проблемы;
— высокий уровень выполнения, актуальность, социальную и практическую значимость работ.
В работе конференции принял участие Николаев Сергей Георгиевич, кандидат биологических наук, заведующий естественно-научным отделом Федерального детского эколого-биологического центра.
Победителями и призерами 24 областного конкурса юных исследователей окружающей среды стали:
Номинация «Экологический мониторинг»
Диплом I степени – Колотилова Алена, обучающаяся МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Коврова.
Диплом II степени – Романова Татьяна, обучающаяся МБОУ «Санинская средняя общеобразовательная школа» Петушинского района.
Диплом III степени – Корючкина Екатерина, обучающаяся МБОУ «Бавленская средняя школа имени Героя Советского Союза Рачкова П.А.» Кольчугинского района.

Номинация «Экология человека и его здоровье»
Диплом I степени – Мусатов Валерий, обучающийся МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Коврова.
Диплом II степени – Лукьянова Полина, обучающаяся МБОУ г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени Героя Советского Союза С.Д. Василисина».
Диплом III степени – Белкина Диана, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» о. Мурома.

Номинация «Ботаника и экология растений»
Диплом I степени – Галиев Данил, обучающийся МОУ Новкинская основная общеобразовательная школа Камешковского района.
Диплом II степени – Парамонова Ирина, обучающаяся МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Вязники, МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы имени И.А. Альбицкого поселка Мстера Вязниковского района Владимирской области.
Диплом III степени – Басырова Елизавета, обучающаяся МБОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района.

Номинация «Агроэкология»
Диплом I степени – Каржавина Анастасия, обучающаяся МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Киржача.
Диплом II степени – Пивнев Дмитрий, обучающийся МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Александрова.
Диплом III степени – Боровик Виктория, обучающаяся МБОУ «Сновицкая средняя общеобразовательная школа имени С.Н. Белкина» Суздальского района.
Номинация «Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем»
Диплом I степени – Мещерякова Ангелина, обучающаяся МАУДО г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад».
Диплом II степени – Морозова Анастасия, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» о. Мурома.
Диплом III степени – Евдокимова Анастасия, обучающаяся МБУДО Собинского района Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

Номинация «Зоология и экология беспозвоночных животных
Диплом I степени – Синюшкина Снежанна, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» о. Мурома.
Диплом II степени – Безруков Александр, обучающийся МАОУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества г. Владимира.
Диплом III степени – Родионов Александр, обучающийся МБОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района.

Номинация «Зоология и экология позвоночных животных»
Диплом I степени – Бочарова Елена, обучающаяся МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 21 г. Коврова.
Диплом II степени – Буянова Юлия, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» о. Мурома.
Диплом III степени – Балдов Денис, обучающийся МБУДО Собинского района Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.
Номинация «Зоотехния и ветеринария»
Диплом I степени – Герасимова Юлия, обучающаяся МБОУ «Новоселовская средняя общеобразовательная школа» Киржачского района.
Диплом II степени – Кабанов Дмитрий, обучающийся МАУДО г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад».
Диплом III степени – Савельева Полина, обучающаяся МБОУ «Сергеевская средняя общеобразовательная школа» Вязниковского района.





Всероссийский слет юных экологов.

12-13 ноября 2016 года в Московской области прошел Всероссийский слет юных экологов, организованный Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников». Слет проведен с целью привлечения школьников к развитию экологического движения, формирования общей экологической культуры обучающихся, воспитания личности гражданина, способного занимать активную жизненную позицию.
«Одним из важных направлений в развитии и воспитании гражданского сознания у молодежи должно стать экологическое образование, формирование ответственности за чистоту родного края, нетерпимости к проявлениям невежества и бескультурья по отношению к природе», сказала в своем приветствии участникам Слета министр образования и науки России Ольга Васильева.
В слете юных экологов приняли участие более 200 школьников из 45 регионов Российской Федерации. Владимирскую область на слете представляли Жигулев Михаил, обучающийся Фоминской средней общеобразовательной школы Гороховецкого района, призер Всероссийского конкурса «Юннат — 2016», и его наставник, заместитель директора школы Черемина Ольга Александровна.
Для ребят на экологическом слете были организованы панельные дискуссии с ведущими экспертами, образовательные площадки, где юные экологи презентовали свои проекты, проведена презентация лучших практик реализации экологических проектов «В гостях у эколога», были разработаны в игровой форме дорожные карты развития движения юных экологов.
На слет было представлено 38 проектов обучающихся, отобрано экспертами для защиты всего 6 лучших проектов. Жигулеву Михаилу, представителю Владимирской области, было предложено выступить с проектом «Сокровенное рядом».
Итог участия команды Владимирской области: Жигулев Михаил, обучающийся МБОУ «Фоминская средняя общеобразовательная школа» Гороховецкого района, автор лучшего проекта, стал победителем Всероссийского слета юных экологов.




Просветительский экологический марафон «Зеленая планета - 2016»

25 октября 2016 года во Владимирском институте развития образования имени Л.И. Новиковой в рамках заключительных массовых мероприятий Общероссийского общественного детского экологического движения Зеленая планета прошёлВсероссийский просветительский экологический марафон «Зеленая планета — 2016». В марафоне приняли участие победители Всероссийских конкурсов: «Зеленые технологии глазами молодых» и «Фестиваль педагогического мастерства» из 17 регионов Российской Федерации. Участниками марафона стали более 70 педагогов и обучающихся общеобразовательных организаций Владимирской области.
В программе марафона прошли:
— презентации победителей Всероссийского конкурса «Зелёные технологии глазами молодых»;
— презентации победителей Всероссийского конкурса «Фестиваль педагогического мастерства», на которых были представлены наиболее эффективные педагогические системные подходы формирования экологической культуры обучающихся (опыт работы базовых региональных организаций экологического образования и просвещения);
— пресс-конференция представителей завода ТОЧМАШ с победителями Всероссийского конкурса «Зелёные технологии глазами молодых» и школьниками г. Владимира и области;
— мастер-классы, направленные на формирование экологической культуры обучающихся, игровые технологии в экологическом образовании.
Систему дополнительного экологического образования Владимирской области достойно представили: Орлова Надежда Сергеевна, Фадеева Анастасия Евгеньевна, педагоги-организаторы МАУДО ДДЮТ г. Владимира («Возможности самореализации подростков в экологическом объединении дополнительного образования»); Котова Мария Викторовна, учитель биологии МБОУ СОШ № 21 г. Коврова («Роль школьного экологического центра в организации деятельности обучающихся по дополнительному экологическому образованию»); Зайцев Кирилл Юрьевич, учитель географии МБОУ СОШ №1 г. Собинки («Ознакомление с оперативным методом биоиндикации уровня загрязнения водотоков по С.Г. Николаеву»); Черная Светлана Павловна, учитель географии МБОУ «Булатниковская СОШ» Муромского района («Лес в традиционной культуре Муромского края»).
За годы работы десятки тысяч юных Владимирцев приняли участие в мероприятиях, проводимых ООДЭД «Зеленая планета», стали лауреатами и победителями различных конкурсов и акций. Так в 2016 году приняли участие в конкурсах 1067 обучающихся и 192 образовательные организации. Лауреатами и победителями конкурсов в 2016 году стали 52 участника, в том числе лауреатами и победителями Всероссийских конкурсов — 26 участников, Международных — 26.
В заключении председатель правления Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета» Медведева Марина Валентиновна вручила Грамоты ООДЭД «Зеленая планета» победителям и организаторам марафона.






Областной конкурс юных лесоводов - 2016

ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт развития образования им. Л.И. Новиковой» провел 15 — 16 июня 2016 года на базе ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» в Судогодском районе традиционный областной конкурс юных лесоводов.
В конкурсе приняли участие 30 юных лесоводов — членов школьных лесничеств, выполняющих исследовательскую, опытническую и практическую работу по охране лесов, лесоводству и лесоведению, 15 педагогов — руководителей школьных лесничеств, специалисты департамента лесного хозяйства, департамента образования администрации Владимирской области, преподаватели Муромцевского лесотехнического техникума.
Знания и умения участников оценивало компетентное жюри под руководством Куклева Александра Ивановича — директора Муромцевского лесотехнического техникума.
Конкурс юных лесоводов проводится в три этапа (школьный, муниципальный и региональный) в индивидуальном (личном) зачете и состоял из двух туров — теоретического и практического.
1 тур включал в себя проверку теоретических знаний участников по разделам: дендрология и лесоведение, охрана лесов, лесозащита, лесные культуры, ботаника.
2 тур — практическая работа на «Тропе юного лесовода» по разделам почвоведение, лесоустройство, уход за лесом, вегетативное размножение растений, посадка лесных культур.
В рамках Конкурса проведены:
— семинар для руководителей школьных лесничеств на тему «Итоги реализации «Программы развития движения школьных лесничеств Владимирской области»;
— историческая экскурсия в музей техникума и по усадьбе графа В.С. Храповицкого;
— профориентационная экскурсия по техникуму;
— ботаническая экскурсия по парку усадьбы графа В.С. Храповицкого «Сравнительный анализ древесно-кустарниковых пород Муромцевского парка-дендрария двух столетий»;
— спортивная игровая программа «Давайте познакомимся»;
— мастер-классы:
• работа лесохозяйственной техники;
• демонстрация работы лесной противопожарной техники;
• работа бензомоторным инструментом;
• виды костров.
Абсолютным победителем областного конкурса юных лесоводов стала Зернова Ольга, обучающаяся 11 класса МБОУ «Булатниковская СОШ» Муромского района (школьное лесничество «Вереск»);
Призерами конкурса стали:
2 место — Фомина Евгения, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ №8 г. Владимира (школьное лесничество «Друзья леса»);
3 место — Кузнецов Егор, обучающийся 9 класса МОУ Новкинская ООШ Камешковского района (школьное лесничество «Внуки Берендея»).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.04.2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи» абсолютный победитель областного конкурса юных лесоводов Зернова Ольга предложена региональной комиссией приоритетного национального проекта «Образование» для выдвижения кандидатом на присуждение Премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».