ХIV Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост-2017»

В рамках проведения в Российской Федерации Года экологии с 18-22 сентября 2017 года в Московской области прошел финальный этап ХIV Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».
Цель конкурса — привлечение обучающихся образовательных организаций России к работе по изучению лесных экосистем и практической природоохранной деятельности, направленной на расширение и углубление знаний, приобретение умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, способствующих их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию образованию и профессиональному самоопределению.
Ставший традиционным Всероссийский лесной конкурс «Подрост» в этом году собрал 71 участника из 42 регионов Российской Федерации.
Участников и гостей конкурса приветствовали заместитель руководителя Рослесхоза А.В. Панфилов, президент Российского общества лесоводов, академик Российской академии сельскохозяйственной наук А.И. Писаренко.
Жюри конкурса отметило разнообразие тем конкурсных работ, практическую и социальную значимость выполненных проектов и исследований, значительный вклад участников конкурса в сбор практического материала представленных работ, высокое качество наглядных материалов.
Команда Владимирской области сформирована из победителей областного конкурса «Подрост», который проходил в декабре 2016 года. По итогам экспертизы федерального заочного этапа для участия в финале Конкурса были приглашены:
— Сорокин Егор, обучающийся 8 класса МБОУ «Крутовская основная общеобразовательная школа имени Г.С. Шпагина» Ковровского района, работа «Перспективы выращивания березы карельской и лиственницы европейской в качестве посадочного материала на территории Владимирской области» (номинация «Лесоведение и лесоводство»);
— Басырова Елизавета, обучающаяся 11 класса МБОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района, работа «Сохранение экзотов в п. Муромцево — сохранение исторической памяти» — проект, направленный на получение и распространение саженцев экзотических растений парка дендрария п. Муромцево» (номинация «Практическая природоохранная деятельность»);
— Спиридович Анастасия, обучающаяся ГБПОУ ПО Владимирской области «Муромцевский лесотехнический техникум», работа «Организация и проведение мер борьбы с вредителями сосны обыкновенной в условиях ГКУ ВО «Андреевское лесничество»» (номинация «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесной отрасли»;
— Черемина Ольга Александровна, учитель биологии МБОУ «Фоминская средняя общеобразовательная школа» Гороховецкого района, работа «Областная школа леса — перспективная форма профессионального развития и самоопределения юных лесоводов Владимирской области (номинация «Школьные лесничества — пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования»).

Итоги участия команды Владимирской области в Конкурсе:
— Сорокин Егор, обучающийся 8 класса МБОУ «Крутовская основная общеобразовательная школа имени Г.С. Шпагина» Ковровского района — победитель в номинации «Лесоводство и лесоведение»;
— Черемина Ольга Александровна, учитель биологии МБОУ «Фоминская средняя общеобразовательная школа» Гороховецкого района — призер (II место) в номинации «Школьные лесничества — пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования».
Все члены команды награждены дипломами участников всероссийского конкурса, памятными медалями и книгами по лесоводству и лесоведению.







ОБ УЧАСТИИ УЧЕНИЦЫ ИЗ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ В ФИНАЛЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ЮНИОРСКОГО КОНКУРСА «ПОДРОСТ»



В соответствии с календарём всероссийских массовых мероприятий с 18 по 22 сентября в городе Звенигород Московской области проходит финал всероссийского юниорского конкурса «Подрост» (за сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам).

Читать дальше →

ХIV Международный юниорский лесной конкурс

С 03-09 сентября 2017 года в Московской области прошел ХIV Международный юниорский лесной конкурс, организованный Федеральным агентством лесного хозяйства при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ.
Цели конкурса:
— содействие сотрудничеству молодежи разных стран мира и формирование у нее экологически ориентированного сознания;
— обмен лесоводственно-экологическими знаниями и практическим опытом;
— привлечение внимания мировой общественности к лесам, а также актуальным проблемам и тенденциям в лесной отрасли.
В конкурсе приняли участие 45 обучающихся из 28 государств Европы, Азии, Африки и Америки, представившие 35 исследовательских работ. В ходе проведения конкурса они выступили с докладами, представляющими их научные работы, посвященные актуальным проблемам лесов.
Больше всего работ, представленных на конкурсе, было направлено на укрепление экосистемных основ леса, на сбережение биологического разнообразия, а также на изучение вопросов лесоведения. Второе место в неофициальном тематическом рейтинге занимали проблемы защиты и охраны лесов от пожаров и вредителей, изучение возможностей адаптации к изменению климата и укреплению углеродных функций лесов. Третьей важной задачей, которую ставили перед собой юные лесоводы, является совершенствование мониторинга лесов, в том числе с использованием новейших технологий.
Исследовательские работы участников оценивало Международное жюри (15 человек) под руководством Президента российского общества лесоводов, академика Российской академии сельскохозяйственных наук, доктора сельскохозяйственных наук А.И. Писаренко.
Победителем конкурса стала ученица Канджвонской научной средней школы Республики Корея Сён Парк.
В состав команды Российской Федерации вошла Балясникова Александра, выпускница МОУ Новкинской основной общеобразовательной школы Камешковского района, студентка 1 курса ГБПОУ ПО Владимирской области «Муромцевский лесотехнический техникум» — призер ХIII Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». На конкурсе она представила практический природоохранный, социально-значимый проект школьного лесничества «Внуки Берендея» «По экологической тропе».
По итогам конкурса Балясникова Александра награждена Дипломом участника ХIV Международного юниорского лесного конкурса, памятной медалью, Почетной Грамотой Комитета лесного хозяйства Московской области и поощрительным призом.
Участники конкурса и члены жюри провели символическую посадку деревьев — лип и берез. Было высажено 30 деревьев по одному дереву от каждой страны-участника и от организаций ФАО и ЕЭК ООН.





В Рязани подвели итоги конкурсов "Подрост" и "Водный конкурс"

22 марта в Детском эколого-биологическом центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню воды.
На нем присутствовал заместитель министра образования Кирьянов Александр Иванович. Он отметил важность сохранения родной природы в Год экологии, поблагодарил детей и педагогов за вложенный труд в изучение природного наследия, за проявленный живой интерес к исследованиям и отметил их практическую значимость.
В рамках мероприятия были награждены победители и призёры конкурсов: областного заочного юниорского лесного конкурса «Подрост» и научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов.
Организатором конкурсов является министерство образования Рязанской области. Непосредственное проведение осуществляет ОГБУДО «Детский эколого-биологический центр».
Областной заочный юниорский лесной конкурс «Подрост» проводился с 25 по 27 января 2017 года, с целью привлечения обучающихся образовательных организаций Рязанской области к практической работе по изучению лесных экосистем и природоохранной деятельности.
В нём приняли участие 30 школьников и 2 педагога из 28 образовательных организаций 13 муниципальных образований Рязанской области.
Победителями и призерами стали:
номинация «Лесоведение и лесоводство»

1 место Савина Ирина, г. Рязань.
Руководитель: Оводова Юлия Николаевна.

2 место Путилин Роман, г. Рязань.
Руководитель: Бердникова Наталья Геннадьевна
номинация «Экология лесных животных»

1 место Павлов Илья, МО Рыбновский муниципальный район.
Руководитель: Фокина Нина Николаевна.

2 место заняла Некрасова Валерия, г. Рязань.
Руководитель: Кузнецова Светлана Александровна

3 место Киреев Виктор, МО Рыбновский муниципальный район
Руководитель: Киндяшова Ольга Николаевна

номинация «Экология лесных растений»

1 место Балашова Виктория, г. Скопин.
Руководитель: Суслова Светлана Михайловна

2 место Сухих Александр, МО Кораблинский муниципальный район
Руководитель: Сухих Елена Викторовна

3 место Климентовская Полина, г. Рязань
Руководитель: Ефимова Евгения Ивановна.

3 место Герасименко Анастасия, г. Рязань.
Руководитель: Кузнецова Светлана Александровна
номинация «Практическая природоохранная деятельность»

1 место Власова Валентина, МО Михайловский муниципальный район
.Руководитель: Гусева Лидия Александровна, учитель биологии.

2 место заняла Зарипова Альбина, МО Кораблинский муниципальный район
Руководитель: Стаханова Светлана Николаевна
3 место Ушакова Алёна, МО Михайловский муниципальный район
Руководитель: Котусова Валентина Ивановна
номинация «Школьные лесничества – пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования»

1 место Курцова Ольга Александровна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Горловская СОШ» Скопинского района.

2 место Агафонова Вера Анатольевна, заместитель директора по учебно- воспитательной работе МБОУ «Заборьевская СШ» Рязанского района.

Региональный этап Российского национального юниорского водного конкурса проходил с 1 ноября 2016 года по 10 февраля 2017 года, с целью развития у старшеклассников интереса к исследовательской и проектной деятельности, направленной на решение проблем питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия водоемов, исследования социальных, климатических и других факторов.
На конкурс поступило 34 исследовательских проекта из 16 муниципальных образований Рязанской области.
По итогам конкурса жюри определило победителей и призеров:
номинация «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги им. проф. В.В.Найденко».
1 место Аношкин Артём, МО Рыбновский муниципальный район
Руководитель: Фокина Нина Николаевна

2 место Кролюс Иван, г. Сасово.
Руководитель: Пупочкина Елена Сергеевна

3 место Овчинников Владимир, г. Рязань.
Руководитель: Анохина Алла Ивановна

номинация: «Вода и климат»

1 место — Инина Екатерина, МО Касимовский муниципальный район.
Руководитель: Обедова Ирина Владимировна
2 место — Путилин Роман г. Рязань.
Руководитель: Бердникова Наталья Геннадьевна
номинация: «Начинающие журналисты пишут о воде»
1 место Сафронова Дарья, МО Рыбновский муниципальный район. Руководитель: Кондрашина Людмила Александровна
2 место Машнина Екатерина, МО Пронский муниципальный район. Руководитель: Митракова Татьяна Ивановна
3 место Буртасова Марина, МО Захаровский муниципальный район.
Руководитель: Прохорова Любовь Николаевна
Работы победителей и призёров конкурса отправлены на одноименные Всероссийские конкурсы






О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО ЮНИОРСКОГО ЛЕСНОГО КОНКУРСА «ПОДРОСТ»


В период с ноября 2016 года по январь 2017 года состоялся региональный этап всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам».


Читать дальше →

В Челябинской области прошел областной лесной конкурс "Подрост"

С 15 по 29 января 2017 года состоялся областной лесной конкурс «Подрост».
В конкурсе приняли участие 52 обучающихся и 4 педагогических работника из 14 муниципальных образований Челябинской области.



Организаторы конкурса — Министерство образования и науки Челябинской области, Главное управление лесами Челябинской области, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей».


Конкурс проводился в целях привлечения обучающихся образовательных организаций Челябинской области к работе по изучению лесных экосистем и практической природоохранной деятельности, способствующей их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию.
На конкурс представлена 51 работа в 6 номинациях:
— «Лесоведение и лесоводство» — 7 работ;
— «Экология лесных животных» — 13 работ;
— «Экология лесных растений» — 18 работ;
— «Практическая природоохранная деятельность» – 8 работ;
— «Школьные лесничества – пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования» — 3 работы;
— «Лучшее школьное лесничество» — 2 работы.



26 января 2017 года на базе муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр детско-юношеского туризма «Космос» г. Челябинска» (и.о. директора Ларюшкина Надежда Глебовна) состоялось мероприятие по подведению итогов областного лесного конкурса «Подрост».


К защите исследовательских работ было представлено 42 работы из 12 муниципальных образований.


В состав экспертного совета конкурса входили специалисты Главного управления лесами Челябинской области, государственного бюджетного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детский экологический», государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей».


Экспертный совет отмечает высокий уровень выполнения исследовательских работ. Проведенные природоохранные мероприятия способствуют сохранению природы и восстановлению лесных объектов Челябинской области. Победители в каждой номинации будут направлены на Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост».

Итоги ХIV областного юниорского лесного конкурса «Подрост»

14 декабря 2016 г. проведена областная научно-практическая конференция по итогам заочного тура ХIV областного юниорского лесного конкурса «Подрост».
Областной юниорский лесной конкурс «Подрост» — традиционное ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги деятельности школьных лесничеств и других детских объединений, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительную работу на территории лесного фонда Владимирской области. Девиз конкурса — «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам».
На заочный этап областного конкурса были представлено 24 исследовательские работы обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет из 13 муниципальных образований области по 4 номинациям: лесоведение и лесоводство — 4, экология лесных животных — 5, экология лесных растений — 10, практическая природоохранная деятельность — 5.
Все работы, поступившие на конкурс, прошли экспертную оценку в жюри конкурса. Оргкомитет, рассмотрев представленные работы на предмет их соответствия критериям и условиям конкурса, отобрал для участия в очном туре и представил на защиту 22 исследовательские работы.
Основными достоинствами представленных работ являются:
— актуальность;
— практическая и социальная направленность;
— тематическое разнообразие представленных исследований, направленных на решение актуальных проблем лесных экосистем владимирского края;
— использование возможностей средств массовой информации для распространения информации о решаемых проблемах;
— творческий подход, самостоятельность проведенных исследований, живая заинтересованность авторов.
Заслуживает внимания опора в работе школьных лесничеств на имеющийся ресурс особо охраняемых природных территорий, учет охраняемых представителей флоры и фауны Владимирской области. Отмечено взаимодействие юных исследователей с лесничествами и заинтересованными профильными организациями, в результате чего важная информация не остается лишь в текстах детских работ.





Победителями и призерами областного юниорского лесного конкурса «Подрост — 2016» стали:
Номинация «Лесоведение и лесоводство»:

Диплом I степени – Сорокин Егор, обучающийся МБОУ «Крутовская основная общеобразовательная школа» Ковровского района;
Диплом II степени – Полушкин Богдан, обучающийся МБОУ «Лицей № 1» о. Мурома;
Диплом III степени – Сорокин Данила, обучающийся МБОУ «Мошокская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района.

Номинация «Экология лесных животных»:
Диплом I степени – Копцев Игорь, обучающийся МБУ ДО Собинского района Центр детского и юношеского туризма и экскурсий;
Диплом II степени – Бочарова Елена, обучающаяся МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ковровского района;
Диплом III степени – Моисеев Максим, обучающийся МБОУ «Средняя школа № 6» г. Кольчугино.

Номинация «Экология лесных растений»:
Диплом I степени – Воронов Дмитрий, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» о. Муром;
Диплом II степени – Балдов Денис, обучающийся МБУДО Собинского района Центр детского и юношеского туризма и экскурсий;
Диплом III степени – Басырова Елизавета, обучающаяся МБОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района.

Номинация «Практическая природоохранная деятельность»:
Диплом I степени – Басырова Елизавета, обучающаяся МБОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района;
Диплом II степени – Плужников Константин, обучающийся МКОУ Демидовская средняя общеобразовательная школа Гусь-Хрустального района;
Диплом III степени – Жариков Дмитрий, обучающийся МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа» Селивановского района.

Работы победителей будут направлены на Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост — 2017».



О ПРОВЕДЕНИИ В РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО ЮНИОРСКОГО ЛЕСНОГО КОНКУРСА «ПОДРОСТ» («ЗА СОХРАНЕНИЕ ПРИРОДЫ И БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЕСНЫМ БОГАТСТВАМ»)



Государственное казённое учреждение дополнительного образования Костромской области «Эколого-биологический центр «Следово» им. Ю.П. Карвацкого» приглашает всех любителей и знатоков леса – учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, членов школьных лесничеств, обучающихся профессиональных образовательных организаций лесотехнического профиля, руководителей школьных лесничеств – педагогических работников, специалистов лесного хозяйства и природоохранных организаций Костромской области принять участие в региональном этапе всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»).

Читать дальше →

ХIII Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост-2016»

С 06 по 10 июня 2016 года в Тульской области прошел финал ХIII Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».
Цель конкурса: поддержка инициативы обучающейся молодежи по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, способствующих экологическому воспитанию, эколого-лесоводственному образованию и профориентации.
Ставший традиционным Всероссийский лесной конкурс «Подрост» в этом году собрал 73 участника из 37 регионов Российской Федерации.
Участников и гостей конкурса приветствовали заместитель руководителя Рослесхоза А.В. Панфилов, заместитель министра природных ресурсов и экологии, директор департамента лесного хозяйства Тульской области Л.И. Ивченко, президент Российского общества лесоводов, академик Российской академии сельскохозяйственной наук А.И. Писаренко.
Исследовательские работы участников оценивало компетентное жюри под руководством Президента российского общества лесоводов, академика Российской академии сельскохозяйственных наук, доктора сельскохозяйственных наук А.И. Писаренко.
Команда Владимирской области сформирована из победителей областного конкурса «Подрост», который проходил в декабре 2015 года. По итогам экспертизы федерального заочного этапа для участия в финале Конкурса были приглашены:
— Мальцева Ирина, обучающаяся 9 класса МБОУ «Красномаяковская основная общеобразовательная школа» Ковровского района, работа «Оценка плодовитости различных климатипов сосны обыкновенной памятника природы регионального значения «Географические культуры сосны обыкновенной» Ковровского района Владимирской области» (номинация «Лесоведение и лесоводство»);
— Моисеев Максим, обучающийся 9 класса МБОУ «Средняя школа № 6» г. Кольчугино, работа «Исследование видового состава жесткокрылых на территории заказника «Кольчугинский» (номинация «Экология лесных животных»);
— Светикова Анастасия, обучающаяся МБУДО Собинского района Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, работа «Изучение форм сосны обыкновенной, произрастающей на болоте «Островское» (номинация «Экология лесных растений»);
— Балясникова Александра, обучающаяся 8 класса МОУ Новкинская основная общеобразовательная школа Камешковского района, работа «По экологической тропе» (практический природоохранный, социально-значимый проект школьного лесничества «Внуки Берендея») (номинация «Практическая природоохранная деятельность»);
— Ростов Павел, обучающийся ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум», работа «Сравнительный анализ древесно-кустарниковых пород Муромцевского парка-дендрария двух столетий» (номинация «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесной отрасли»;
— Кузнецова Алла Васильевна, учитель географии МОУ Новкинская основная общеобразовательная школа Камешковского района, работа «Сохранение традиций – основа деятельности школьного лесничества (из опыта работы старейшего школьного лесничества Камешковского района Владимирской области») (номинация «Школьные лесничества – пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования»).

Итоги участия команды Владимирской области в Конкурсе:
— Балясникова Александра, обучающаяся 8 класса МОУ Новкинская основная общеобразовательная школа Камешковского района – призер (2 место) в номинации «Практическая природоохранная деятельность»;
— Ростов Павел, обучающийся ГБПОУ ПО Владимирской области «Муромцевский лесотехнический техникум» – призер (2 место) в номинации «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесной отрасли»; призер (2 место) практического мастер-класса ФБУ «Авиалесоохрана» «Один день в жизни лесного пожарного»;
— Светикова Анастасия, обучающаяся МБУДО Собинского района Центр детского и юношеского туризма и экскурсий – призер (3 место) в номинации «Экология лесных растений»;
— Мальцева Ирина, обучающаяся 9 класса МБОУ «Красномаяковская основная общеобразовательная школа» Ковровского района награждена Дипломом ФБУ «Российский центр защиты леса» за лучшую работу в номинации «Лесоведение и лесоводство»;
— Моисеев Максим, обучающийся 9 класса МБОУ «Средняя школа № 6» г. Кольчугино – победитель (1 место) практического мастер-класса ФБУ «Авиалесоохрана» «Один день в жизни лесного пожарного».