Дистанционное обучение

ДеньЗемли

22 апреля - Международный День Земли. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

Целью проведения Дня Земли является превращение экологической проблематики в неотъемлемый элемент общего образования культуры, направленный на формирование у населения сопричастности ко всему происходящему вокруг. День Земли подчеркивает, что бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле.

Из истории праздника

Первая версия: Согласно первой версии основателем этой даты является Джон Стерлинг Мортон, который в 40-х годах ХІХ века переехал со своей семьей в штат Небраска. На новом месте они увидели бескрайние прерии с одинокими деревьями, которые должны пойти на строительство домов и дрова. Мортон и его жена сразу занялись посадкой деревьев и развернули по этому поводу целую кампанию.

В 1872 инициативный американец предложил назначить день, который бы граждане штата посвятили озеленению. Этот день назвали Днем Дерева. В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн. деревьев.

В 1970 г. по инициативе Гейлорда Нельсона, сенатора от штата Висконсин День Дерева получил новое название - День Земли. 20 млн. человек приняли участие в проведении  первого Дня Земли, призывая власти к решению экологических проблем.

С тех пор каждый год 22 апреля население всего мира отмечает праздник. По традиции, в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих улиц и дворов.

Вторая  версия: Вторая версия связана с именем другого американца - Пола Уинера, который 22 апреля 1969 г. убедил своих сограждан бросить все дела и немедленно начать ликвидацию последствий разлива нефти, который случился в штате Санта-Барбара. От разлива пострадали многие морские животные и птицы. Это трагическое событие произвело на американцев сильное впечатление. Они решили хотя бы раз в году напоминать людям об отношениях с окружающей средой.

В России до недавнего времени проходили лишь единичные мероприятия, организованные энтузиастами и приуроченные ко Дню Земли.

В нашей стране официальной эта дата считается только с 1998 года. Этот день считается также днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать экологические проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами.

В 1990 г. праздник стал международным, в акции участвовали 200 млн. человек из 141 страны.

А уже в 2009 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учрежден международный праздник, именуемый «День Матери-Земли», соавторами соответствующей резолюции выступило более пятидесяти государств-участниц, а основной идеей было признание того, что планета Земля и все ее экосистемы – это общий дом, источник жизни.

Интересные факты о празднике Дне Земли:

Традиция празднования Дня Земли включает и минутный звон Колокола Мира в разных странах (США, Япония, Россия, Германия, Польша, Турция, Мексика, Австралия, Монголия, Филиппины, Канада, Бразилия, Аргентина, Эквадор, Узбекистан), призывающий всех задуматься над проблемами сохранности планеты, личной ответственности за недальновидное отношение к природе и о мероприятиях, дающих возможность улучшить экосистему.

Колокол Мира – символ дружбы, спокойствия и солидарности народов

В рамках Всероссийского экологического марафона «Земле жить!» #ЗемлеЖить и краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья!» #ДрузьяЗемли (педагоги и обучающиеся) Краевого центра экологии, туризма и краеведения не остались в стороне от #ДняЗемли и призывают всех небезразличных людей присоединиться к экологическим инициативам и внести свой вклад в сохранение нашей прекрасной планеты.

Мастер-класс «День Земли». Курилова К.В.
Интерактивная игра "Земля - наш общий дом". Бибаева Р.О.
Интерактивная игра-викторина "Наша любимая планета!" Колотько Ю.В.
Мастер-класс "Шар голубой..." Стасенко А.Ю.
"Сохраним нашу планету зеленой!" Плетнева К.С.

Эко призыв #День Земли Дорошева Дарья Педагог Колотько Ю.В.
Эко призыв #День Земли Черников Кирилл Педагог Мартыненко М.И.

Rioks by Dmitry Esipenko