Областной заочный смотр-конкурс учебно-опытных участков образовательных организаций

16 сентября стартует Областной заочный смотр-конкурс учебно-опытных участков.


Организатором Конкурса выступает АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» — Региональный модельный центр дополнительного образования детей Вологодской области.

Конкурс проводится с целью повышения значимости учебно-опытных участков (УОУ), как средства обеспечения практической направленности в изучении дисциплин естественнонаучного цикла, способствующих формированию у детей и подростков нравственно-ценностных качеств, развитию их интереса к творческой деятельности, а также профессиональному самоопределению.

Конкурс проходит в два этапа:
— муниципальный этап (16 сентября — 25 октября 2019 года);
— областной (заочный) этап (26 октября — 10 декабря 2019 года).

К участию в Конкурсе приглашаются образовательные организации, имеющие учебно-опытные участки.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
— «УОУ средней общеобразовательной школы»;
— «УОУ основной общеобразовательной школы»;
— «УОУ начальной общеобразовательной школы»;
— «УОУ учреждения дополнительного образования детей»;
— «УОУ специального учреждения»;
— «Оформление школьного двора».

Образовательные организации, желающие принять участие в конкурсе в срок до 20 ноября 2019 года представляют в АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» (160014, г. Вологда, ул. Горького, д. 101, каб. № 6) следующие материалы:
— анкету-заявку участника конкурса по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;
— отчеты образовательной организации о деятельности УОУ и результаты опытнической работы, выполненной за весенне-летний период, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;
— аналитическую и информационную справку об итогах проведения муниципального этапа конкурса, содержащую информацию о состоянии деятельности на УОУ в образовательных организациях района (в соответствии с номинациями конкурса).
Конкурсные работы, представленные в номинации «Оформление школьного двора» оформляются в соответствии с требованиями, установленными в приложении 3 к настоящему Положению.

По итогам в каждой номинации конкурса определяются победители и призеры конкурсы.

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами. Участники областного (заочного) этапа конкурса, не являющиеся победителями и (или) призерами конкурса, награждаются дипломами участника конкурса.

Координатор Конкурса — Шаталова Елена Владимировна — методист АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей», Регионального модельного центра дополнительного образования детей Вологодской области, Региональный ресурсный центр дополнительного образования детей естественнонаучной направленности.

Контактные данные:
— телефон — 8(8172) 28-69-08;
— электронная почта — metod@rcdop.edu.ru.

Выпуск электронного журнала "Педагогическая мастерская"посвящен естественнонаучной направленности

Вышел очередной номер электронного информационно-методического журнала Регионального центра дополнительного образования детей «Педагогическая мастерская». Этот выпуск целиком посвящен естественнонаучной направленности.
rcdod.edu35.ru/index.php/elektronnyj-zhurnal/307-tretij-vypusk

Завершились занятия в "Летней полевой школе"

С 1 по 5 июля на территории Дарвинского государственного природного биосферного заповедника прошел выездной семинар-практикум «Летняя полевая школа» и курсы повышения квалификации для педагогических работников общего и дополнительного образования Вологодской области по естественнонаучной направленности.



Организатор Школы — АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» — Региональный модельный центр при содействии Череповецкого государственный университета и Дарвинского заповедника (в рамках Соглашения о сотрудничестве.


Жили и занимались педагоги в поселке Борок.



Напомним, что особенность Школы в том, что педагоги получают не только теоретические знания, но и практические навыки проведения исследований, работы с природными объектами. Этот семинар проводится уже не первый год и пользуется большой популярностью у педагогов.



В этом году участие в занятиях приняли 24 человека из Бабаевского, Белозерского, Великоустюгского, Верховажского, Вытегорского, Сокольского, Тотемского, Усть-Кубинского, Харовского, Череповецкого районов, городов Вологды и Череповца. В рамка семинара-практикума проходили курсы повышения квалификации, на которых прошли обучение 16 педагогов. Участников школы приветствовал директор заповедника Михаил Спиридонович Макаров.



Участники Школы посетили музей природы Дарвинского заповедника и ознакомились с экологической тропой «Заповедный Борок».



С педагогами работали сотрудники Дарвинского заповедника: Мария Александровна Зубова, начальник отдела экопросвещения заповедника, Евгения Александровна Лоханова, методист отдела экопросвещения. Андрей Вячеславович Кузнецов, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник заповедника познакомил коллег с ООПТ и методиками по изучению орнитофауны. Николай Михайлович Зеленецкий, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник заповедника познакомил с ихтиофауной Рыбинского водохранилища и методиками по ее изучению. Занятия по ботанике проводила старший научный сотрудник Наталья Дмитриевна Немцева, по палеонтологии – Ольга Васильевна Яшина, в музее экскурсии проводила Татьяна Филипповна Каунихина.



Лекционные и практические занятия проводили педагоги ЧГУ: Румянцева Анжела Владимировна и Маханцева Виктория Александровна.



В завершении работы семинара сотрудники заповедника провели для участников «Летней полевой школы» игру «Заповедный мозголом». Она состояла из шести раундов. Все вопросы игры были подготовлены по материалам теоретических и практических занятий. Педагоги с большим азартом отвечали на предложенные вопросы, адреналин зашкаливал. Победила сборная команда «Трындычихи» Вытегорского района и Регионального центра дополнительного образования детей!!! В спину дышала сборная команда «Трутни» из Тотемского, Белозерского, Верховажского районов и города Череповца.



По окончании Школы педагоги получили удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации. Все участники семинара получили сертификаты РЦДОД и Дарвинского заповедника. Каждый участник «Летней полевой школы» получил подарочный набор от заповедника.



Все было очень интересно и познавательно, об этом «обучающиеся» написали в своих отзывах, и никакие погодные условия не смутили учителей и их наставников.
Фото Елены Шаталовой и Ольги Никитиной.

«Летняя полевая школа» в Дарвинском заповеднике

С 1 по 5 июля на территории Дарвинского государственного природного биосферного заповедника пройдет выездной семинар-практикум «Летняя полевая школа» и курсы повышения квалификации для педагогических работников общего и дополнительного образования Вологодской области по естественнонаучной направленности.



Организатором Школы выступает АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» — Региональный модельный центр при содействии Череповецкого государственный университета и Дарвинского заповедника.



Особенность Школы в том, что педагоги получают не только теоретические знания, но и практические навыки проведения исследований, работы с природными объектами. Этот семинар проводится уже не первый год и пользуется большой популярностью у педагогов.



В программе Школы знакомство с музеем Дарвинского заповедника с посещением дендроколлекции и метеостанции заповедника, экскурсия по экологической тропе «Заповедный Борок», лекция и экскурсия в природу по теме: «Изучение рыжих лесных муравьев школьниками», круглый стол «Особенности проведения исследований лесных сообществ школьниками», лекция и экскурсия на побережье Рыбинского водохранилища по теме: «Орнитологические исследования Дарвинского заповедника», лекция и экскурсия на болото по теме: «Знакомство с научными работами по изучению болотных комплексов Дарвинского заповедника и зоны временного затопления». Программой Школы также предусмотрено знакомство с научными работами заповедника по изучению леса, ихтиологическими исследованиями заповедника, знакомство с палеонтологическими исследования для школьников «Застывшие в камне».

По окончании Школы педагоги получат удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации.
Фото из архива РЦДОД.

День профессиональной ориентации для участников школьных лесничеств

День профессиональной ориентации для участников школьных лесничеств Вологодской области «Школьные лесничества – наше будущее» прошел 27 июня в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина.


Организаторами мероприятия выступили Департамент лесного комплекса Вологодской области, АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» — Региональный модельный центр дополнительного образования детей Вологодской области и Вологодская ГМХА имени Н. В. Верещагина.



На открытии участников школьных лесничеств из Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Великоустюгского, Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Сокольского, Нюксенского, Тотемского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского, Череповецкого районов поприветствовали Роман Борисович Марков, начальник Департамента лесного комплекса области, Егор Викторович Тарасенков, начальник управления по воспитательной работе ВГМХА, Елена Владимировна Шаталова, методист АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей», Владимир Сергеевич Вернодубенко, доцент кафедры лесного хозяйства ВГМХА, Николай Владимирович Иванов, начальник отдела кадров и профессионального образования Департамента лесного комплекса области.



Они рассказали о сегодняшнем дне лесного комплекса области, познакомили ребят с учебными заведениями, в которых юные друзья леса могут получить профессии, связанные с лесным комплексом и выразили надежду на то, что юные помощники лесничих в скором будущем свяжут свою жизнь со служением лесу, станут надежными друзьями и помощниками природы и пожелали ребятам и их наставникам новых интересных дел и открытий!



Концертные номера участникам мероприятия подарили студенты. С вузом, селом Молочным ребят и их наставников познакомили студенты-волонтеры, которые весь день сопровождали своих гостей.



Ребята за время пребывания в Академии познакомились с АкваБиоцентром, побывали на кафедре лесного хозяйства, узнали, как работает клинико-диагностический ветеринарный центр, где познакомились с профессией ветеринара, побывали в классе пчеловодства и познакомились с пастушьими породами собак, посетили музей истории ВГМХА имени Н. В. Верещагина. В завершение дня участники мероприятия обменялись мнениями.



Мероприятие прошло в рамках Соглашений о сотрудничестве между АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» _ Региональным модельным центром дополнительного образования детей Вологодской области и Департаментом лесного комплекса области и ВГМХА им. Н. В. Верещагина.



Все участники мероприятия получили набор игр и буклетов по противопожарной безопасности в лесу от МОБО «Общество добровольных лесных пожарных» из Санкт-Петербурга.

Проект «Экологический маршрут. «Эколята. Хранители Земли» завершен

Завершился проект «Экологический маршрут. «Эколята. Хранители Земли» Регионального центра дополнительного образования детей – Регионального модельного центра.



Напомним, что АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» выиграло конкурс на получение грантов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области на организацию экологических лагерей, школ практической экологии, эколого-краеведческих экспедиций учащихся. Проект, реализованный в июне, был направлен на экологическое воспитание, просвещение и практическую природоохранную деятельность детей и подростков.



«Эколята» — 15 обучающихся в возрасте от 10 до 15 лет из образовательных организаций города Вологды, принимавшие участие в проекте, прошли игры на командообразование, побывали в усадьбе и старинном парке Спасское-Куркино, познакомились с исследовательской деятельностью, которую проводят здесь обучающиеся Куркинского центра образования; выходили на экскурсию в парки Вологды, где знакомились с городской флорой и фауной; их «ботаническое» образование было продолжено в оранжерее Вологодского государственного университета и в ботаническом саду «Ботаника», где они узнали новое не только о растениях различных климатических зон и материков, но и познакомились с экзотическими животными. Интересным был визит и в Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию: музей масла, клинико-диагностический ветеринарный центр вызвали у ребят неподдельный интерес.



В заключительный день «эколята» знакомились с работой Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, побывали на экскурсии в Спасо-Прилуцком монастыре, прошли зачетное мероприятие и поделились своими впечатлениями от участия в проекте.



Вот такие отзывы оставили ребята:
«Больше всего мне запомнился поход в парк Ветеранов, где мы узнали признаки видов растений. В ВГМХА мы узнали историю нашего Вологодского масла. Также мы побывали в ботаническом саду, где узнали много новых видов растений».

«Эта смена запомнится мне надолго. Хочу выразить большую благодарность за возможность принять участие в проекте. Мне понравился коллектив, ребята были веселыми и мы хорошо сплотились благодаря мероприятию, организованному в первый день. Внимательные и позитивные руководители. Все дни мне запомнились. Но больше всего поездка в ВГМХА и ветеринарный центр, а также посещение ботанического сада».

«В лагере экологии мне очень понравилось, там было очень круто, весело, познавательно и интересно. Запомнились мне усадьба «Куркино», ботанический сад, оранжерея ВоГУ, ВГМХА и гидрометеостанция».

А в завершении работы ребята получили призы и памятные медали.

В г.Казани завершил работу летний эколого-биологический практикум "Школа юного эколога-2019" Городского детского эколого-биологического центра

11 июня состоялась итоговая конференция Школы юного эколога-2019, где участники представили и защитили свои проекты, которые они задумали и осуществили в ходе работы практикума.
Темы проектов были очень разные, ребята изучали орнитофауну города, состояние популяции прыткой ящерицы в Горкинско-Ометьевском лесу, жесткокрылых в лесопарковых зонах Казани, состояние интродуцентов на примере лиственницы сибирской, исследовали зообентос малых водоемов, исследовали альтернативные источники энергии и пищевые упаковки мест общественного питания. Защиты прошли успешно, участники грамотно отвечали на вопросы компетентного жюри. Некоторые участники пожелали продолжить исследования и работу над выбранными проектами.
Каждый участник ШЮЭ "Биосфера" получил сертификат участник практикума и заряд интереса к исследовательской работе.

«Эколята» знакомились с ВГМХА имени Н. В. Верещагина

Новую неделю участники проекта «Экологический маршрут. «Эколята. Хранители Земли» вместе со своими руководителями – наставниками – педагогами и методистами Регионального центра дополнительного образования детей начали с визита в музей Вологодского масла и клинико-диагностический ветеринарный центр ВГМХА имени Н. В. Верещагина.



Во время посещения музея ребята познакомились с историей создания Вологодской государственной молочнохозяйственной академии, биографией Николая Васильевича Верещагина, основателя отрасли маслоделия, «отца» Вологодского масла, узнали, как создавалось Вологодское масло, продегустировали продукцию Учебно-опытного молочного завода ВГМХА им. Н. В. Верещагина.



В ветеринарном клинико-диагностическом центре «эколята» познакомились с правилами ухода за домашними питомцами, посмотрели, как, какими приборами специалисты-ветеринары проводят диагностику состояния здоровья домашних животных, узнали значение слова «груминг» (стрижка домашних собак и кошек), посмотрели на практике, как проводятся эти операции.



#РЦДОД35

Выпускник ДЭБЦ г. Елабуга Республики Татарстан награжден сертификатом на отдых в Водлозерский национальный парк Карелии

8 июня в одном из живописнейших уголков Москвы — зоне отдыха «Строгинская пойма» — в рамках празднования Дня эколога прошло награждение победителей Международного детского творческого конкурса «Здоровье планеты? В моих руках!». Организатором мероприятия выступило Министерство Природных ресурсов и правительство города Москвы. В 2019 году на адрес конкурса было направлено более 2000 детских шедевров со всех регионов России, из Египта, Украины, Финляндии, Китая.

Выпускник объединения «Юный эколог» Мазняк Руслан (руководитель Мазняк Л.И.) в номинации «Волонтерская деятельность» удостоен Гран-при конкурса. Руслан награжден сертификатом на отдых в Водлозерский национальный парк Карелии.

Увлекательная экологическая профориентация для казанских школьников

7 июня участники летнего практикума «Школа юного эколога» посетили две кафедры Казанского государственного энергетического университета кафедру «водные биосистемы и аквакультуры» и кафедру «Технология воды и топлива».
Теоретическая подготовка к эксперименту

На первой кафедре нам провели интереснейшую экскурсию, в которой мы познакомились с объектами для биотестирования, узнали об условиях промышленного разведения промысловых рыб, увидели аквариумы для разведения и даже покормили африканских сомов и сибирских осетров, также познакомились с системой проточной циркуляции замкнутого цикла очистки воды в аквариуме.



На второй кафедре для ребят провели лекцию на тему «Альтенативных источников энергии», а в лаборатории кафедры участники, разделившись на три бригады, самостоятельно собрали установку для получения биогаза, в качестве биомассы использовали конский навоз и пищевые отходы.

Ребятам очень понравилась экскурсия, все активно участвовали в практических занятиях и задавали вопросы.