0.00
0 читателей, 41 топик

Участвуем в проекте "Чистые водоемы – залог нашего здоровья!"

Цель Проекта:
комплексное, в годовом цикле, изучение гидрологических, гидрохимических и биологических параметров водных объектов, сохранивших естественное состояние, направленное на выявление основных аспектов функционирования выбранного типа водного объекта (малые и средние водотоки или отдельные участки течения рек, горные и родниковые ручьи, озера и болота разного происхождения).
Проект ориентирован на школьников и студентов, заинтересованных в проведении исследований в области экологии, разработки технологий охраны и сбережения водных и других природных ресурсов, питьевому водообеспечению населения и рыбохозяйственной деятельности.

Участие в Проекте обеспечит приобретение навыков работы с картографическими материалами, техническими справочниками, официальными изданиями природоохранных органов, определителями водной фауны и флоры, и др. литературными источниками. Будет способствовать накоплению опыта самостоятельной организации и проведения полевых и камеральных исследований.

Практическая значимость результатов Проекта состоит в получении дополнительной, ныне дефицитной, информации о естественном состоянии всех типов водных экосистем различных регионов страны. Её востребованность определяется насущными проблемами водопользования: необходимостью нормирования сброса возвратных вод и поверхностного стока селитебных зон и обеспечения населения доброкачественной питьевой водой; необходимостью прогнозирования качества и продуктивности поверхностных вод индустриальных и антропогенных ландшафтов и возможных последствий климатических изменений.

Готовимся к Всемирному дню мигрирующих рыб

Всемирный день мигрирующих рыб проходит под общим девизом «Сохраняем реки для людей и рыб». В мероприятии принимают участие 17 государственных, научных и общественных организаций и около 5 000 участников от истоков до устья Амура.
Идея Всемирного дня мигрирующих рыб очень понравилась Амурскому филиалу WWF России, который работает в 5 регионах бассейна Амура. Фонд сотрудничает с 21 особо охраняемой природной территорией федерального уровня – заповедниками и нацпарками, 5 региональными дирекциями ООПТ, с 20 НКО.

Продолжается Краевой заочный конкурс детского творчества "Сбережем родную природу"

«Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества» с 04 апреля по 28 апреля 2016 года проводит Краевой заочный конкурс детского творчества «Сбережем родную природу».
Конкурс проводится с целью формирования экологической культуры подрастающего поколения средствами изобразительного искусства и активизации творческой инициативы по сохранению окружающей среды.
Участниками Конкурса могут стать обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, обучающиеся профессиональных образовательных организаций, воспитанники детских домов, школ – интернатов в возрасте от 7 до 17 лет.

Приглашаем к акции "Эколята и молодые защитники природы организуют "День Земли"

«Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества» с 15 по 23 апреля 2016 года проводит краевую акцию «Эколята и Молодые защитники Природы организуют «День Земли».
Целью краевой Акции является повышение экологической культуры, активизация деятельностной позиции по охране окружающей среды у детей и молодежи края.
Участниками краевой акции могут стать образовательные организации края всех типов и видов.
Акция проводится в 3 этапа:
1этап–подготовительный – с 15 до 21 апреля:
— создание организационной группы, ответственной за подготовку, организацию и проведение Акции в образовательной организации; составление плана действий;
— оценка участниками Акции общего состояния территории, степени ее загрязнения и другого воздействия на природу с дальнейшими практическими действиями;
— разработка сценариев эколого-просветительских мероприятий по проведению природоохранной пропаганды среди населения, бесед, тематических встреч, мастер-классов, конкурсов, интеллектуальных турниров, КВН;
— разработка и изготовление агитационных материалов;
— организация социологических опросов населения.
2 этап – практический – 22 апреля:
— проведение мероприятий, разработанных на 1 этапе в образовательных организациях.
3 этап – краевой – 23 апреля:
— предоставление статистического и фотоотчета о проведенных мероприятиях до 16-00 часов 23 апреля 2016 года.

Стартовали Общероссийские дни защиты от экологической опасности

Идея проведения Общероссийских Дней защиты от экологической опасности родилась в Кузбассе в 1993 году, инициаторами которой выступили общественные организации. По представлению Министерства природных ресурсов инициативу поддержало Правительство России, и в тот же год акция стартовала 15 апреля и прошла в 40 субъектах России. Через два года в Днях участвовали все субъекты РФ. В 1996 году общественная инициатива была закреплена на уровне Правительства Постановлением от 11 июня 1996 года «О проведении Дней защиты от экологической опасности». Ведущей целью Дней защиты было определено укрепление взаимодействия государственных органов и общественных объединений в проведении эффективной экологической политики.В эти же годы российским опытом заинтересовались за рубежом. В 1996 году были проведены «Первые Дни экологической безопасности на Чешской земле» и «Первые Дни экологической безопасности на Китайской земле», а затем и во многих других странах и вскоре Дни стали Международными. К настоящему времени в России Дни защиты традиционно проводятся ежегодно с 15 апреля по 5 июня под девизом: «Экология – Безопасность – Жизнь». Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой. Многие мероприятия в рамках Дней защиты становятся уже традиционными – это субботники, выставки, акции, конференции, благоустройство территорий и многое другое. Среди них – экологические акции, которые отмечаются в России и во многих странах мира: Всемирный день водных ресурсов, День Земли, Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, Международный день детей, Всемирный день охраны окружающей среды и другие.

Всемирный день экологических знаний

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества. В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды. Основная цель сегодняшнего праздникапродвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически. Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания. Ведь деятельность по формированию экологической культуры населения и бережного отношения к окружающей природной среде – это залог безопасного будущего для всего человечества. Экологическое образование и просвещение получили международное признание как важнейшие средства решения проблем охраны природы. В нашей стране экологическое просвещение и воспитание является одним из приоритетных направлений работы общеобразовательных учреждений. Ведь от экологической культуры подрастающего поколения зависит будущее всей планеты. В честь сегодняшнего праздника во многих ВУЗах, школах, библиотеках и научных учреждениях разных городов России проходят различные конференции, семинары, выставки, праздники, круглые столы и другие мероприятия, посвященные вопросам экологии и охраны окружающей среды.Важно также отметить, что День экологических знаний значим не только для тех, кто занимается экологическим просвещением и образованием, но и для всех жителей нашей планеты, ведь речь идет о безопасной жизни в будущем всех нас. Привитие экологической культуры сегодня – залог сохранения здоровья будущих поколений!

Прошло первое заседание организационного комитета по подготовке в России года экологии в 2017 году

8 апреля в г. Москве состоялось первое заседание оргкомитета, которое провел руководитель администрации Президента Российской Федерации, председатель организационного комитета Сергей Иванов. Обсуждались основные мероприятия Года экологии, ход подготовки планов проведения года в регионах.

Основными направлениями в рамках подготовки и проведения Года экологии станут утилизация бытовых отходов, развитие особо охраняемых природных территорий, сохранение редких видов диких животных, сохранение и восстановление лесного фонда.

В ходе заседания Сергей Иванов отметил, что важнейшим направлением должно стать сохранение водных объектов: озёр, рек, морей. По его словам, нужно продолжить строительство и реконструкцию очистных сооружений, расчистку прибрежных территорий, при этом особое внимание должно быть уделено охране уникальных экосистем озера Байкал и обеспечению экологической безопасности в Арктике.

Год экологии в Российской Федерации в 2017 году проводится в соответствии с указом главы государства № 7 от 5 января 2016 года. Основная задача проведения Года экологии — придать новый импульс работе по совершенствованию природоохранного законодательства, экологической модернизации предприятий, внедрению современных ресурсосберегающих технологий, очистке загрязненных территорий и сохранению биоразнообразия.

Участники конкурса им. В. И. Вернадского представили стендовые доклады в МГУ

В Москве продолжается Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского, на котором участники от Хабаровского края представили результаты своих исследований. Наши участники защитили стендовые доклады, которые вызвали живой интерес как у членов компетентного жюри, так и у общественности.

Акция «Экологический субботник «Зеленая Весна 2016»

«Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества» с 16 апреля по 21 мая 2016 года объявляет о проведении краевой акции «Экологический субботник «Зеленая Весна 2016» в рамках третьей ежегодной социально-значимой акции федерального масштаба «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна».
Цель Акции — привлечение внимания к экологическим проблемам Хабаровского края и активизация детского экологического движения.

Участниками Акции могут стать образовательные организации края всех типов и видов, в том числе не государственные.

Акция включает в себя ряд мероприятий:

* Экологические субботники и другие, социально значимые мероприятия в районах края (уборка территории от мусора, посадка цветов и деревьев, сбор макулатуры и вторсырья, раздельный сбор мусора, акции помощи ветеранам ВОВ, возведение и восстановление детских площадок);

* Уроки экологического просвещения (уроки «Природолюбия») в образовательных организациях;

* Короткометражные видеосюжеты по экологической тематике (хронометраж видеосюжетов не должен превышать 10 мин.).

Отправка заявок на участие в Акции проводится до 20 апреля 2016 года в электронном виде по адресу: ecomarafon@bk.ru с пометкой «Зеленая Весна 2016». Контактный тел.: 76-70-82.

После регистрации заявки, руководителю высылаются методические рекомендации по проведению Акции.

Желаем удачи!

XXIII Всероссийский конкурс исследовательских работ им. В. И. Вернадского

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского является дистанционно-очной комплексной образовательной программой, формой сетевого взаимодействия образовательных организаций, обучающихся, учителей, педагогов и ученых из разных регионов России и стран мира.
Целями проведения мероприятия являются: предоставление юным ученым возможности обнародовать результаты собственных изысканий; создание полипрофессионального детско-взрослого научного сообщества; привлечение подрастающего поколения к исследовательской деятельности; повышение качества учебно-исследовательских работ путем экспертирования.
Пять обучающихся образовательных организаций Хабаровского края принимают очное участие в конкурсе, на котором участникам предстоит защитить исследовательские работы.
Желаем удачи!