«Экологический маршрут «Эколята – молодые защитники природы»

С 4 по 15 июня в Региональном центре дополнительного образования детей был реализован проект «Экологический маршрут «Эколята – молодые защитники природы».
Напомним, что проект «Экологический маршрут «Эколята – молодые защитники природы» АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» — Регионального модельного центра стал победителем конкурса грантов на организацию экологических лагерей, школ практической экологии, эколого-краеведческих экспедиций учащихся, который проводился департаментом охраны окружающей среды и природных ресурсов Вологодской области. Руководители проекта — Елена Владимировна Шаталова, методист и Александр Юрьевич Романовский, педагог-организатор АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей».
В реализации проекта участвовали обучающиеся 6-8 классов из школ города Вологды №№ 1, 7, 8, 20, 23, 37. За две недели школьники посетили множество интересных мероприятий, побывали на нескольких экскурсиях, пополнили свои знания экологии и биологии. «Эколята» познакомились с экспозициями отдела природы Вологодского государственного музея-заповедника, Музея леса, Музея рыболовства, побывали на занятиях на кафедрах биологии и экологии, географии Вологодского государственного университета, приняли участие в мастер-классе по минералогии, посетили научно-исследовательский центр ВоГУ, совершили экскурсии в парк Ветеранов и в особо охраняемую природную территорию местного значения – «Парк Мира» (Вологда), в национальный парк «Русский Север» (Кирилловский район). Со школьниками занимались педагоги и методисты Регионального центра дополнительного образования детей, ученые Вологодского государственного университета, научные сотрудники музеев и национального парка «Русский Север».
В заключительный день занятий «эколята» вместе со своим наставником – Александром Юрьевичем Романовским совершили экскурс в Красные книги Вологодской области и Российской Федерации, познакомились с «жителями» Красных книг, значением и порядком ведения этих изданий.
По окончании занятий ребята поделились впечатлениями от участия в проекте. Самое большое впечатление почти на всех юных исследователей произвела поездка в национальный парк «Русский Север», отметили они экскурсии по паркам Вологды и занятия по минералогии и орнитологии в Вологодском государственном университете. Многие отметили и практическое значение проекта: научились ориентироваться по карте и получили запас знаний перед следующим учебным годом.
На занятиях у "Эколят"

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.