Семинар «Программно-методическое обеспечение содержательных видов деятельности в школьном лесничестве»

В Региональном центре дополнительного образования детей, в рамках взаимодействия с Департаментом лесного комплекса Вологодской области, Вологодским государственным университетом, состоялся семинар для руководителей школьных лесничеств и специалистов лесного хозяйства «Программно-методическое обеспечение содержательных видов деятельности в школьном лесничестве».


Участниками семинара стали 74 человека — работники образования, сотрудники лесного комплекса из 25 муниципальных районов Вологодской области и города Вологды.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Ольга Викторовна Широкова, заместитель директора АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» и Роман Борисович Марков, начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области.


Роман Борисович в своем выступлении остановился на реализации плана мероприятий по развитию школьных лесничеств на 2018 – 2027 годы и вручил представителям школьных лесничеств награды по итогам работы областного движения волонтеров «Чистый лес» и конкурса «Лесная династия».
С дополнительной общеобразовательной программой естественнонаучной направленности «Школьное лесничество» познакомила участников семинара Елена Владимировна Шаталова, методист Регионального центра дополнительного образования детей.


Программа семинара была очень насыщенной: рассмотрены вопросы подготовки кадров для лесного комплекса Вологодской области, проведен анализ деятельности школьных лесничеств за 2018 год. Все присутствующие смогли познакомиться с опытом работы школьных лесничеств «Лисята» Тотемского района, «Лес» Бабаевского района, «Лесовичок» Бабушкинского района.

В работе семинара приняли участие ученые кафедры биологии и экологии Вологодского государственного университета, познакомившие представителей школьных лесничеств с методиками изучения мохообразных и подробно рассказавшие об организации исследовательской работы школьников. Ученые кафедры лесного хозяйства Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии в своих выступлениях сделали акцент на результатах сотрудничества кафедры со школьными лесничествами и поиске новых направлений взаимодействия, а также рассказали о методиках изучения лесных культур, познакомили участников семинара с понятием дендрохронологии и методиками изучения наземных млекопитающих. С методиками ихтиологических исследований педагогов познакомил представитель Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Об орнитологических наблюдениях и методах учетах численности птиц рассказал педагог Регионального центра, член Союза охраны птиц России.

В завершение семинара его участники у «открытого микрофона» обменялись мнениями, поблагодарили организаторов за интересное и нужное мероприятие, которое станет хорошим подспорьем в проведении исследовательской деятельности, подготовке работ для конкурсов и конференций, для участия в слете школьных лесничеств.

Семинар стал отправной точкой в дальнейшей работе и развитии школьных лесничеств области в 2019 году.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.