0.00
0 читателей, 16 топиков

VI Областная выставка «Зеркало природы - 2017»

26 сентября в выставочном зале Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой открылась VI областная выставка «Зеркало природы», посвященная Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в России. Основная идея выставки — показать вклад юных экологов в реализацию идей сохранения природного наследия Владимирской области средствами различных видов творчества.
Конкурсная программа выставки явилась поистине масштабной как по географии участников, так и по разнообразию представленных экспонатов. В выставке принимает участие 461 обучающийся из 126 образовательных организаций 21 муниципального образования Владимирской области, занимающихся в объединениях по интересам учреждений общего и дополнительного образования детей.
На выставке представлено 159 экспонатов, выполненных в разной технике: фото, картины на бересте, поделки из природного материала и каждый экспонат отвечает девизу «За сохранность природы отвечаешь и Ты!».
Выставка «Зеркало природы» носит конкурсный характер и проводится по 4 номинациям:
— «Живые символы Владимирского края» — композиции из природного материала, поделки, отражающие животных, птиц и растения, которые являются символами муниципальных образований Владимирской области;
— «Заповедные уголки моей малой родины» — картины на бересте, отражающие красоту природы Владимирского края;
— «Природа в объективе» — фотографии растений и животных, занесенных в Красную книгу, памятников природы и особо охраняемых природных территорий Владимирской области;
— «Красота спасет мир!» — букеты и декоративные композиции из живого или засушенного природного материала, символизирующие красоту природы Владимирского края.
Каждая Выставка — яркое зрелищное мероприятие, которое вызывает большой интерес, как у взрослых, так и у детей и посещается большим количеством экскурсантов. Новинкой выставки этого года явилось проведение «Театрального экологического марафона». 17 театральных коллективов представили зрителям мини-спектакли, отражающие проблемы охраны окружающей среды: экологическая безопасность родного города, поселка, села; формирование потребности в здоровом образе жизни; бережное отношение к животному и растительному миру и др.
Областная выставка «Зеркало природы» будет работать до 15 ноября 2017 года по адресу: ул. Каманина, д.30/18.

Итоги «Театрального экологического марафона»:
I место — «Я хочу дарить природе доброту» (МБОУ «Ковардицкая СОШ» Муромского района).
II место — «Сказка о Фоминском парке» (МБОУ «Фоминская СОШ» Гороховецкого района).
II место — Мини-спектакль «Лесная история» (МБОУ СОШ № 18 о. Мурома).
III место — Экологическая сценка «Вода – главное чудо на земле» (МБУДО ЦДОД «Исток» г. Гусь-Хрустального).
III место — «Таинственный лес» (МБОУ СОШ № 5 г. Владимира).
IV место — «Мы хотим, чтоб жили лебеди…» (совместное объединение «Цветик семицветик» МБОУ «Средняя школа № 5» и МБДОУ «Детский сад № 14» г. Кольчугино).
V место — «Сказка о золотой рыбке на новый лад» (театральный коллектив МБОУ «Мелеховская ООШ № 2 имени С.Г. Симонова» Ковровского района).









ХIV Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост-2017»

В рамках проведения в Российской Федерации Года экологии с 18-22 сентября 2017 года в Московской области прошел финальный этап ХIV Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».
Цель конкурса — привлечение обучающихся образовательных организаций России к работе по изучению лесных экосистем и практической природоохранной деятельности, направленной на расширение и углубление знаний, приобретение умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, способствующих их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию образованию и профессиональному самоопределению.
Ставший традиционным Всероссийский лесной конкурс «Подрост» в этом году собрал 71 участника из 42 регионов Российской Федерации.
Участников и гостей конкурса приветствовали заместитель руководителя Рослесхоза А.В. Панфилов, президент Российского общества лесоводов, академик Российской академии сельскохозяйственной наук А.И. Писаренко.
Жюри конкурса отметило разнообразие тем конкурсных работ, практическую и социальную значимость выполненных проектов и исследований, значительный вклад участников конкурса в сбор практического материала представленных работ, высокое качество наглядных материалов.
Команда Владимирской области сформирована из победителей областного конкурса «Подрост», который проходил в декабре 2016 года. По итогам экспертизы федерального заочного этапа для участия в финале Конкурса были приглашены:
— Сорокин Егор, обучающийся 8 класса МБОУ «Крутовская основная общеобразовательная школа имени Г.С. Шпагина» Ковровского района, работа «Перспективы выращивания березы карельской и лиственницы европейской в качестве посадочного материала на территории Владимирской области» (номинация «Лесоведение и лесоводство»);
— Басырова Елизавета, обучающаяся 11 класса МБОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района, работа «Сохранение экзотов в п. Муромцево — сохранение исторической памяти» — проект, направленный на получение и распространение саженцев экзотических растений парка дендрария п. Муромцево» (номинация «Практическая природоохранная деятельность»);
— Спиридович Анастасия, обучающаяся ГБПОУ ПО Владимирской области «Муромцевский лесотехнический техникум», работа «Организация и проведение мер борьбы с вредителями сосны обыкновенной в условиях ГКУ ВО «Андреевское лесничество»» (номинация «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесной отрасли»;
— Черемина Ольга Александровна, учитель биологии МБОУ «Фоминская средняя общеобразовательная школа» Гороховецкого района, работа «Областная школа леса — перспективная форма профессионального развития и самоопределения юных лесоводов Владимирской области (номинация «Школьные лесничества — пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования»).

Итоги участия команды Владимирской области в Конкурсе:
— Сорокин Егор, обучающийся 8 класса МБОУ «Крутовская основная общеобразовательная школа имени Г.С. Шпагина» Ковровского района — победитель в номинации «Лесоводство и лесоведение»;
— Черемина Ольга Александровна, учитель биологии МБОУ «Фоминская средняя общеобразовательная школа» Гороховецкого района — призер (II место) в номинации «Школьные лесничества — пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования».
Все члены команды награждены дипломами участников всероссийского конкурса, памятными медалями и книгами по лесоводству и лесоведению.







ХIV Международный юниорский лесной конкурс

С 03-09 сентября 2017 года в Московской области прошел ХIV Международный юниорский лесной конкурс, организованный Федеральным агентством лесного хозяйства при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ.
Цели конкурса:
— содействие сотрудничеству молодежи разных стран мира и формирование у нее экологически ориентированного сознания;
— обмен лесоводственно-экологическими знаниями и практическим опытом;
— привлечение внимания мировой общественности к лесам, а также актуальным проблемам и тенденциям в лесной отрасли.
В конкурсе приняли участие 45 обучающихся из 28 государств Европы, Азии, Африки и Америки, представившие 35 исследовательских работ. В ходе проведения конкурса они выступили с докладами, представляющими их научные работы, посвященные актуальным проблемам лесов.
Больше всего работ, представленных на конкурсе, было направлено на укрепление экосистемных основ леса, на сбережение биологического разнообразия, а также на изучение вопросов лесоведения. Второе место в неофициальном тематическом рейтинге занимали проблемы защиты и охраны лесов от пожаров и вредителей, изучение возможностей адаптации к изменению климата и укреплению углеродных функций лесов. Третьей важной задачей, которую ставили перед собой юные лесоводы, является совершенствование мониторинга лесов, в том числе с использованием новейших технологий.
Исследовательские работы участников оценивало Международное жюри (15 человек) под руководством Президента российского общества лесоводов, академика Российской академии сельскохозяйственных наук, доктора сельскохозяйственных наук А.И. Писаренко.
Победителем конкурса стала ученица Канджвонской научной средней школы Республики Корея Сён Парк.
В состав команды Российской Федерации вошла Балясникова Александра, выпускница МОУ Новкинской основной общеобразовательной школы Камешковского района, студентка 1 курса ГБПОУ ПО Владимирской области «Муромцевский лесотехнический техникум» — призер ХIII Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». На конкурсе она представила практический природоохранный, социально-значимый проект школьного лесничества «Внуки Берендея» «По экологической тропе».
По итогам конкурса Балясникова Александра награждена Дипломом участника ХIV Международного юниорского лесного конкурса, памятной медалью, Почетной Грамотой Комитета лесного хозяйства Московской области и поощрительным призом.
Участники конкурса и члены жюри провели символическую посадку деревьев — лип и берез. Было высажено 30 деревьев по одному дереву от каждой страны-участника и от организаций ФАО и ЕЭК ООН.





Областной конкурс юных лесоводов

ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт развития образования им. Л.И. Новиковой» провел 14 — 15 июня 2017 года на базе ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» в Судогодском районе традиционный областной конкурс юных лесоводов, посвященный проведению в 2017 году Года экологии в России.
В конкурсе приняли участие 30 юных лесоводов — членов школьных лесничеств, выполняющих исследовательскую, опытническую и практическую работу по охране лесов, лесоводству и лесоведению, 15 педагогов — руководителей школьных лесничеств, специалисты департамента лесного хозяйства, департамента образования администрации Владимирской области, преподаватели Муромцевского лесотехнического техникума.
Знания и умения участников оценивало компетентное жюри под руководством Назарова Константина Владимировича — директора Муромцевского лесотехнического техникума.
Конкурс юных лесоводов проводится в три этапа (школьный, муниципальный и региональный) в индивидуальном (личном) зачете и состоял из двух туров — теоретического и практического.
1 тур включал в себя проверку теоретических знаний участников по разделам: дендрология и лесоведение, охрана лесов, лесозащита, лесные культуры, ботаника.
2 тур — практическая работа на «Тропе юного лесовода» по разделам почвоведение, лесоустройство и таксация лесов, лесохозяйственная деятельность и уход за лесом, размножение и посадка лесных культур, лесные «Робинзоны».
В рамках Конкурса проведены:
— историческая экскурсия в музей техникума и по усадьбе В.С. Храповицкого «Муромцево»;
— профориентационная экскурсия по техникуму;
— ботаническая экскурсия по парку-дендрарию усадьбы В.С. Храповицкого «Муромцево»;
— игровая развлекательная программа «Давайте познакомимся»;
— мастер-классы: работа лесохозяйственной техники, работа бензомоторным инструментом, демонстрация работы лесной противопожарной техники, питомник лесных культур.
— семинар для руководителей школьных лесничеств «Организация исследовательской, экологической и краеведческой работы в школе» (из опыта работы МБОУ «Муромцевская СОШ» Судогодского района).
На конкурсе присутствовали представители общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Александр Краснощеков и Алена Август, организаторы Всероссийского экологического проекта «Детки Кремлевской елки». Проект реализуется при поддержке Управления делами Президента РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Организаторы проекта передали семена Кремлевской елки 15 школьным лесничествам Владимирской области, которые планируется вырастить и высадить на территории муниципальных образований области, а часть выращенных елочек вернуть в Москву для закладки памятной Кремлевской рощи. Таким образом, юные лесоводы области стали участниками масштабной программы «Вторая жизнь Кремлевской елки».
Абсолютным победителем областного конкурса юных лесоводов стал Кузнецов Егор, обучающийся 9 класса МОУ Новкинской ООШ Камешковского района (школьное лесничество «Внуки Берендея»).
Призерами конкурса стали:
2 место — Гришина Наталья, обучающаяся 8 класса МБОУ «Андреевская СОШ» Судогодского района («Андреевское школьное лесничество);
3 место – Бунько Полина, обучающаясяся 8 класса МОУ Новкинской ООШ Камешковского района (школьное лесничество «Внуки Берендея»).










Областной семинар «Школьное лесничество – пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования»

27 апреля 2017 г на базе МБОУ «Булатниковская СОШ» Муромского района прошел областной семинар «Школьное лесничество — пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования».
На семинаре присутствовало 40 человек из 13 муниципальных образований Владимирской области — руководители школьных лесничеств (педагоги и специалисты лесного хозяйства), методисты УДОД, преподаватели ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум», специалисты управления образования и методической службы района, Муромского районного отделения ВДПО и ФГКУ «11 ОФПС по Владимирской области».
На семинаре был представлен опыт работы школьного лесничества «Вереск» Булатниковской СОШ Муромского района, победителя областного смотра-конкурса школьных лесничеств в 2014 году. Совместно с базовым лесным хозяйством Селивановским филиалом ГАУ ВО «Владлесхоз» для юных лесоводов созданы условия, обеспечивающие эффективное погружение как в естественнонаучное предметное содержание, так и в активную практическую деятельность по сохранению лесных экосистем и улучшению качества природной среды.
Участников семинара приветствовали заместитель начальника управления образования Муромского района Иванова В.В.; директор школы Колганова О.Н.; научный руководитель школы, профессор, заслуженный работник с/х Российской Федерации Алексеев А.А.
Вниманию участников семинара были предложены выступления методиста сектора эколого-биологического воспитания ВИРО Блиновой Н.С. на тему «Развитие движения школьных лесничеств во Владимирской области» и руководителя школьного лесничества «Вереск» Булатниковской СОШ Черной С.П. на тему «Направления и перспективы развития дополнительного естественнонаучного образования детей в деятельности школьного лесничества «Вереск».
Программа семинара получилась насыщенной, большая часть которой, была уделена практическим мероприятиям:
— особенности организации естественнонаучного образования на всех ступенях обучения в школе представлены через презентацию экспокомплекса МБОУ «Булатниковская СОШ» Муромского района, как инновационной формы формирования и развития экологической культуры обучающихся (лаборатория юных исследователей-лесоводов, зимний сад, «зеленая комната», аптекарский огород, музей «Русская изба»);
— формирование компетенций юных лесоводов в области охраны леса от пожаров с использованием возможностей социального партнерства с Муромским районным отделением ВДПО и ФГКУ «11 ОФПС по Владимирской области» показаны через выступление агитбригады «Дети против лесных пожаров!» и пожарно-прикладной эстафеты «Тушение условного лесного пожара»;
— партнерские взаимоотношения «Школа — учреждение среднего профессионального образования» показаны через демонстрацию мастер-классов по лесоводству и лесоведению преподавателей Муромцевского лесотехнического техникума.
Участники семинара отметили:
— многообразие компонентов эколого-образовательного пространства школы, включающее учебные дисциплины, профильное обучение, внеурочную деятельность и дополнительное образование;
— большую планомерную и слаженную работу всего педагогического коллектива школы в области естественнонаучного образования школьников;
— развитые социально-партнерские отношения, способствующие плодотворной работе школьного лесничества.
Участники семинара приняли участие в акции «Всероссийский день посадки леса» — посадили аллею из сосен на территории учебно-опытного участка школы.





Региональный экологический фестиваль "Сохраним планету вместе".

17 марта в зале детского технопарка «Кванториум -33» Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой прошел региональный фестиваль «Сохраним планету вместе», приуроченный к Году экологии.
Фестиваль проводился с целью повышения экологической культуры активистов детского движения Владимирской области, формирования устойчивых навыков экологически ответственного поведения, бережного отношения к природе.
В фестивале приняли участие 170 обучающихся – представители детских общественных объединений, входящих в состав областного движения „Созвездие льва“ и пилотных школ Владимирской области, в которых реализуются проекты «Российского движения школьников». На фестивале 17 творческих коллективов представляли свои выступления экологической направленности в различных формах (агитбригада, миниатюра, песенная композиция). Также были подведены итоги региональных конкурсов: фотографий «Удивительный мир природы Владимирского края», социальных видеороликов «Цвети мой край!», литературных работ «Земля, ты так любви достойна!».
В сценических постановках участников фестиваля было представлено много знакомых и неожиданных образов. На сцену выходил сам „Царь всея Руси“ — Иван Грозный, обеспокоенный плачевным состоянием реки Серая; русские богатыри демонстрировали свою молодецкую удаль; исследовали нашу Планету любознательные инопланетяне; наносили существенный вред природе нерадивые туристы.
Для участников фестиваля, была проведена экскурсия по детскому технопарку „Кванториум-33“.
Оценивало выступления участников компетентное жюри:
— Клименко Татьяна Львовна – заместитель директора департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области;
— Орловская Любовь Викторовна – главный специалист департамента образования администрации Владимирской области;
— Родионова Дарья Сергеевна – старший помощник природоохранного прокурора Владимирской области, советник юстиции;
— Есякова Галина Викторовна — председатель Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества охраны природы, председатель Комиссии по экологии, охране окружающей среды, градостроительству, земельной и аграрной политике Общественной палаты Владимирской области;
— Канищева Ольга Николаевна — начальник Единой дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области;
— Вавилова Ксения Сергеевна — главный специалист-эксперт департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области;
— Блинова Надежда Сергеевна — методист сектора эколого-биологического воспитания ВИРО;
— Никифорова Татьяна Ипполитовна — методист сектора эколого-биологического воспитания ВИРО.

Итоги регионального экологического фестиваля:
Конкурс социальных видеороликов «Цвети мой край»:
I место — ДОО „Прометей“ (Ковровский район);
II место — ДЮА «Океан» (Вязниковский район);
III место — ДОО «Смайл» (Александровский район).

Фотоконкурс „Удивительный мир природы Владимирского края“:
Номинация „Магия воды“:
I место — Юлия Ткачева (МБОУ СОШ №13 г. Александрова);
II место — Савинов Демид (РАДШОО «Содружество» Судогодского района);
III место — Которова Дарина (МО ДОО «Новая Цивилизация»).
Номинация „В мире животных“:
I место — Мария Александрова (МО ДОО «Новая Цивилизация»);
II место — Сухов Максим (ДЮА «Океан» Вязниковского района);
III место — Никитина Вероника (ДОО «Мир» Меленковского района).
Номинация „Зелёный пояс Владимирского края“:
I место — Воднева Кристина (РАДШОО «Содружество» Судогодского райо-на);
II место — Кулаева Анастасия (ДОО «Прометей» Ковровского района);
III место — Батурин Кирилл (ДОО «Истоки» Юрьев-Польского района).

Литературный конкурс „Земля, ты так любви достойна!“:
I место — Фотимская Стефания (МО ДОО «Новая Цивилизация»);
II место — -обрицкая Таисия (ДОО «Импульс» Гусь-Хрустального района);
III место – Потапкина Анастасия (ДОО «Смайл» Александровского района).

Региональный фестиваль „Сохраним планету вместе“ (конкурс агитбри-гад):
I место — ДОО „Смайл“ (г. Александров);
II место — ДОО „Новая Цивилизация“ (г. Муром);
III место — ДОО „Импульс“ (Гусь-Хрустальный район).



Презентация детского технопарка "Кванториум" во Владимирской области

15 февраля 2017 года на базе Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой состоялась торжественная церемония презентации Детского технопарка «Кванториум» во Владимирской области.
В мероприятии приняли участие Губернатор Владимирской области Светлана Юрьевна Орлова, представители областной администрации, Лидер инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», Генеральный директор федеральной сети детских технопарков «Кванториум» в России Марина Николаевна Ракова, представители партнеров — ведущих технических вузов страны и региона, промышленных предприятий, негосударственного сектора и др.
Детские технопарки «Кванториум» — проект, не имеющий аналогов в мире. Его суть — функционирование площадок, где дети решают задачи по перспективным естественнонаучным и техническим направлениям.
Пять направлений научно-технического творчества детей — «Биоквантум», «Промышленный дизайн», «Дополненная и виртуальная реальность», «Аэроквантум», «Робототехника» — были выбраны не случайно, а на основании изучения потребностей 33-го региона в кадрах для высокотехнологичного производства.
Во время презентации мастерских и лабораторий обучающиеся Кванториума и их педагоги показали гостям высокотехнологичное оборудование, которым оснащен технопарк, рассказали о том, чему уже научились ребята, и поделились своими планами на будущее. В детском технопарке юные авторы при наставничестве молодых педагогов могут моделировать и запускать летательные аппараты, проводить исследования по экологии и генетике, осваивать на практике передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования.







VII областной конкурс «Юннат - 2017»

16 февраля 2017 года проведена областная конференция обучающихся по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат». Конкурс открыл цикл юннатско-экологических мероприятий, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации и проведен в преддверии столетнего юбилея юннатского движения в России.
Областной конкурс «Юннат» — традиционное ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги учебно-опытнической и практической деятельности школьников на учебно-опытных участках образовательных организаций и личных подсобных земельных участках. Конкурс направлен на поддержку и развитие юннатского движения во Владимирской области. В основе этого движения лежит любовь к родной земле, желание познавать тайны природы, стремление жить с ней в гармонии.
Цель конкурса: развитие интереса детей к сельскохозяйственному производству через непосредственное их участие в практической деятельности в области растениеводства и пчеловодства.
В заочном туре конкурса приняли участие 27 обучающихся образовательных организаций от 14 до 18 лет из 15 муниципальных образований области.
Оргкомитет, рассмотрев представленные работы на предмет их соответствия критериям и условиям конкурса, отобрал для участия в очном туре конкурса и представил на защиту 24 опытнические работы. Защита опытнических работ проводилась по критериям из расчета максимально 50 баллов.
Участники конференции боролись за призовые места в 6 номинациях конкурса: полеводство; овощеводство; плодоводство; цветоводство и ландшафтный дизайн; личное подсобное и пасечное хозяйство; лекарственные растения. Наибольший интерес школьники проявили к постановке эксперимента по овощеводству.
Наиболее активными в конкурсе опытнических работ стали образовательные организации г. Владимира и Вязниковского района. Широко представлена сельская молодежь, которая использовала в работе базу собственных подсобных хозяйств.
Основными достоинствами представленных на конкурс работ являются
широкий спектр выбранных тем, актуальность, творческий подход, самостоятельность проведенных экспериментов, заинтересованность авторов во внедрении полученных результатов в личные подсобные хозяйства и производство. Жюри отметило, что самое ценное в работах то, что они уже выполнены и принесли реальную пользу природе.
Наибольшее количество баллов получили работы:
— «Выявление пород пчел, наиболее продуктивных и адаптированных к жизни в природных условиях средней полосы России» Запольского Арсения, обучающегося МБОУ «Якиманско-Слободская средняя общеобразовательная школа» о. Мурома;
— «Изучение влияния межвидовой прививки на урожайность томата и картофеля (томатокартофеля) в открытом грунте» Синюшкиной Снежаны, обучающейся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» о. Мурома;
— «Ландшафтный дизайн-проект аптекарского огорода «Здоровье от природы» Мещеряковой Ангелины, обучающейся МАУДО СЮН «Патриарший сад» г. Владимира;
— «Сортоизучение георгин в условиях Владимирской области» Филипповой Дарьи, обучающейся МАУДО СЮН «Патриарший сад» г. Владимира.

Победителями и призерами VII областного конкурса «Юннат» стали:
Номинация «Личное подсобное и пасечное хозяйство»
Диплом I степени – Запольский Арсений, обучающийся МБОУ «Якиманско-Слободская средняя общеобразовательная школа» о. Мурома;
Диплом II степени – Кузнецов Егор, обучающийся МОУ Новкинская основная общеобразовательная школа Камешковского района;
Диплом III степени – Козлов Антон, обучающийся МБУ ДО Собинского района Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

Номинация «Овощеводство»
Диплом I степени – Синюшкина Снежана, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» о. Мурома;
Диплом II степени – Зеленкова Анастасия, обучающаяся МАУДО г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад»;
Диплом III степени – Свириденко Анастасия, обучающаяся МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Коврова.

Номинация «Лекарственные растения»
Диплом I степени – Мещерякова Ангелина, обучающаяся МАУДО г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад»»;
Диплом II степени – Бурименко Дарья, обучающаяся МКОУ Першинская средняя общеобразовательная школа Киржачского района;
Диплом III степени – Липина Татьяна, обучающаяся МБОУ Фоминская средняя общеобразовательная школа Гороховецкого района.

Номинация «Полеводство»
Диплом II степени – Дубровина Софья, обучающаяся МОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа» Селивановского района;
Диплом III степени – Пивнев Дмитрий, обучающийся МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 14 г. Александрова.

Номинация «Плодоводство»
Диплом II степени – Кульчицкая Снежана, обучающаяся МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы имени И.А. Альбицкого поселка Мстера Вязниковского района Владимирской области».

Номинация «Цветоводство и ландшафтный дизайн»
Диплом I степени – Филиппова Дарья, обучающаяся МАУДО г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад»»;
Диплом II степени – Письяукова Анастасия, обучающаяся МБОУ Межшкольный учебный комбинат г. Коврова;
Диплом III степени – Яров Данила, обучающийся МБОУ «Тургеневская средняя общеобразовательная школа» Меленковского района.

Победители конкурса будут представлять Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Юннат — 2017» в октябре 2017 года в г. Москве в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».
В рамках проведения областной конференции для школьников были организованы:
— встреча с призером Всероссийского конкурса «Юннат-2016» Жигулевым Михаилом, обучающимся МБОУ «Фоминская средняя общеобразовательная школа» Гороховецкого района;
— презентация МАУДО г. Владимира «Станция юных натуралистов «Патриарший сад» — победителя Всероссийского сетевого образовательного проекта «Малая Тимирязевка»;
— интерактивная экскурсия детского технопарка «Кванториум».





Областная конференция детских исследовательских работ в области изучения особо охраняемых природных территорий и редких видов растений и животных Владимирской области

12 декабря 2016 года состоялась областная конференция детских исследовательских работ в области изучения особо охраняемых природных территорий и редких видов растений и животных Владимирской области в рамках Межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни», проводимого при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства образования и науки Российской Федерации. Фестиваль направлен на развитие познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности детей и юношества в области экологии, на патриотическое, нравственное и культурно-просветительское воспитание молодежи.
Организаторы регионального этапа фестиваля: департамент образования, департамент культуры администрации Владимирской области, Государственная инспекция по охране и использованию объектов животного мира администрации Владимирской области, ГБУ ВО «Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области».
27 юных экологов из 12 муниципальных образований Владимирской области представили на суд компетентного жюри свои исследовательские работы в области изучения видового разнообразия флоры и фауны, редких и охраняемых видов растений и животных, экологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях Владимирской области. Начальник государственной инспекции по охране и использованию животного мира Валерий Куфтин отметил, что ребята в своих работах затронули самые актуальные и животрепещущие для Владимирской области экологические вопросы.
Победителями областной конференции стали:
— Анастасия Морозова («Изучение сукцессионных процессов на примере лесного болота в Меленковском комплексном заказнике»);
— Юлия Буянова («Мониторинг и изучение орнитофауны урочища Чибашиха Муромского района с захватом прилегающих к нему территорий»);
— Матвей Татарников, Мирослав Панфилов («Аконит Флёрова – эндемик поймы р. Шерна Киржачского района Владимирской области»);
— Снежана Синюшкина («Оценка состояния комплекса муравейников группы Formica rufa по структурным характеристикам гнезда в окрестностях деревни Селино заказника «Меленковский»;
— Денис Балдов («Исследование охраняемых грибов Владимирской области. Проект раздела «Грибы» в новой редакции Красной книги Владимирской области»);
— Александр Безруков («Популяция бабочки мнемозины в долине ручья Смородинка Гусь-Хрустального района»);
— Александра Мирошник («Изучение ценопопуляции растений семейства Орхидные заказника «Меленковский»).
Победители будут награждены путевками в лагерь «Артек» и примут участие в федеральном этапе фестиваля «Древо жизни» 23 декабря 2016 года на IХ Всероссийской научно-практической конференции «Навстречу Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий".



Итоги ХIV областного юниорского лесного конкурса «Подрост»

14 декабря 2016 г. проведена областная научно-практическая конференция по итогам заочного тура ХIV областного юниорского лесного конкурса «Подрост».
Областной юниорский лесной конкурс «Подрост» — традиционное ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги деятельности школьных лесничеств и других детских объединений, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительную работу на территории лесного фонда Владимирской области. Девиз конкурса — «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам».
На заочный этап областного конкурса были представлено 24 исследовательские работы обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет из 13 муниципальных образований области по 4 номинациям: лесоведение и лесоводство — 4, экология лесных животных — 5, экология лесных растений — 10, практическая природоохранная деятельность — 5.
Все работы, поступившие на конкурс, прошли экспертную оценку в жюри конкурса. Оргкомитет, рассмотрев представленные работы на предмет их соответствия критериям и условиям конкурса, отобрал для участия в очном туре и представил на защиту 22 исследовательские работы.
Основными достоинствами представленных работ являются:
— актуальность;
— практическая и социальная направленность;
— тематическое разнообразие представленных исследований, направленных на решение актуальных проблем лесных экосистем владимирского края;
— использование возможностей средств массовой информации для распространения информации о решаемых проблемах;
— творческий подход, самостоятельность проведенных исследований, живая заинтересованность авторов.
Заслуживает внимания опора в работе школьных лесничеств на имеющийся ресурс особо охраняемых природных территорий, учет охраняемых представителей флоры и фауны Владимирской области. Отмечено взаимодействие юных исследователей с лесничествами и заинтересованными профильными организациями, в результате чего важная информация не остается лишь в текстах детских работ.





Победителями и призерами областного юниорского лесного конкурса «Подрост — 2016» стали:
Номинация «Лесоведение и лесоводство»:

Диплом I степени – Сорокин Егор, обучающийся МБОУ «Крутовская основная общеобразовательная школа» Ковровского района;
Диплом II степени – Полушкин Богдан, обучающийся МБОУ «Лицей № 1» о. Мурома;
Диплом III степени – Сорокин Данила, обучающийся МБОУ «Мошокская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района.

Номинация «Экология лесных животных»:
Диплом I степени – Копцев Игорь, обучающийся МБУ ДО Собинского района Центр детского и юношеского туризма и экскурсий;
Диплом II степени – Бочарова Елена, обучающаяся МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ковровского района;
Диплом III степени – Моисеев Максим, обучающийся МБОУ «Средняя школа № 6» г. Кольчугино.

Номинация «Экология лесных растений»:
Диплом I степени – Воронов Дмитрий, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» о. Муром;
Диплом II степени – Балдов Денис, обучающийся МБУДО Собинского района Центр детского и юношеского туризма и экскурсий;
Диплом III степени – Басырова Елизавета, обучающаяся МБОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района.

Номинация «Практическая природоохранная деятельность»:
Диплом I степени – Басырова Елизавета, обучающаяся МБОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района;
Диплом II степени – Плужников Константин, обучающийся МКОУ Демидовская средняя общеобразовательная школа Гусь-Хрустального района;
Диплом III степени – Жариков Дмитрий, обучающийся МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа» Селивановского района.

Работы победителей будут направлены на Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост — 2017».