0.00
0 читателей, 65 топиков

Подведены итоги областного заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество»

Подведены итоги областного заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество».

В Конкурсе приняли участие школьные лесничества из Бабаевского, Белозерского, Вожегодского, Вологодского, Вытегорского, Кирилловского, Сямженского, Тарногского, Тотемского, Устюженского, Харовского, Череповецкого муниципальных районов Вологодской области.



Напомним, что Конкурс проводится в период с августа по октябрь 2020 года.
Учредителями Конкурса являются Департамент образования Вологодской области и Департамент лесного комплекса Вологодской области. Непосредственное проведение конкурса осуществляет АОУ ДО Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей» (структурное подразделение «Экостанция») — региональный ресурсный центр по развитию дополнительного образования детей естественнонаучной направленности.

Цель Конкурса — просветительская деятельность по повышению роли школьных лесничеств Вологодской области в сбережении, приумножении лесных богатств, сохранении защитных, оздоровительных и иных полезных функций леса.

Конкурс проводился по номинациям:
— «Лесовосстановление»;
— «Просветительская деятельность»;
— «Организация деятельности школьного лесничества».

Победителями стали:

— в номинации «Просветительская деятельность» – Диплом 1 степени — школьное лесничество «Друзья природы» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Пундужская основная общеобразовательная школа» Харовского муниципального района;

— в номинации «Лесовосстановление» — Диплом 1 степени — школьное лесничество «Лес» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Бабаевская основная общеобразовательная школа № 3» Бабаевского муниципального района;

— в номинации «Организация деятельности школьного лесничества» — Диплом 1 степени — школьное лесничество «ЛесОк» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Вожегодская средняя школа» Вожегодского муниципального района.

Спасибо всем, кто принимал участие в Конкурсе! Поздравляем победителей и призеров и желаем новых достижений, новых успехов!

"В лесу родилась ёлочка..."

Сегодня в рамках соглашения о сотрудничестве между Автономным образовательным учреждением дополнительного образования Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей» и Департаментом лесного комплекса Вологодской области на территории Регионального центра прошла посадка ели колючей.



Елочка является подарком для Экостанции. Она выращена в городе Кадников в Вологодском селекционно-семеноводческом лесохозяйственном центре — филиале специализированного автономного учреждения лесного хозяйства Вологодской области «Вологодское лесохозяйственное объединение». Нашей елочке приблизительно 15 лет.



Региональный центр выражает искреннюю благодарность Департаменту лесного комплекса области и лично заместителю начальника Департамента лесного комплекса области Сергею Владимировичу Назарову за помощь в организации транспортировки и посадки лесной красавицы. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. А также благодарим сотрудников центра за помощь в посадке ели.


Предлагаем принять участие во Всероссийском экологическом диктанте

В ноябре 2020 года Федеральный детский эколого-биологический центр совместно с АНО «Равноправие» и ООД «АнгелДетствоХранитель» под эгидой Комитета Совета Федерации по аграрнопродовольственной политике и природопользованию при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи проводят ежегодный Всероссийский экологический диктант.



Экодиктант в Вологодской области, также, как и во всей стране, пройдет 15-16 ноября 2020 года в онлайн формате на интернет-портале: экодиктант.рус. Портал начнет полноценную работу в ноябре. На портале будут размещены видеоуроки экологической тематики, а также обеспечена возможность прохождения Экодиктанта в онлайн формате. Датой проведения середина ноября выбрана не случайно, числа, в которые пройдет экодиктант, приурочены ко Всемирному дню вторичной переработки отходов.

Цель Экодиктанта — повышение уровня экологической грамотности населения России, развитие экологического просвещения и экологического волонтерства, формирование экологической культуры.

Участниками Экодиктанта могут стать жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за границей, владеющие русским языком, в возрасте от 12 лет и старше, без ограничений по степени образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Задания Экодиктанта будут составлены в четырех вариантах различной сложности:
— для детей и молодежи в возрасте 12-17 лет;
— для учащейся и рабочей молодежи в возрасте 18-35 лет, студентов и выпускников учебных заведений по эколого-биологической направленности;
— для взрослого населения;
— для специалистов, экспертов в области экологии и охраны окружающей среды, а также государственных и муниципальных служащих.

Стать участником Экодиктанта можно посредством заполнения заявки в онлайн-режиме.

Официальная информация об условиях проведения Экодиктанта размещается на официальном сайте: экодиктант.рус, а также на официальном сайте Федерального детского эколого-биологического центра (http://new.ecobiocentre.ru). Все новости о проведении диктанта в нашем регионе, можно узнать в группе в ВК «Экодиктант Вологодская область» vk.com/public198806450

Задания Экодиктанта состоят из вопросов закрытого типа, в том числе заданий на установление верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других, разработанных на основе содержания образовательных программ по экологии, биологии и краеведению основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.

Каждый из четырех вариантов Экодиктанта состоит из 25 вопросов по тематическим блокам (озеро Байкал, особо охраняемые природные территории, противопожарная лесная тематика, обращение с отходами, охрана водных ресурсов и атмосферного воздуха, охрана редких и исчезающих животных и растений, цели в области устойчивого развития).

В рамках подготовки к Экодиктанту объявлено о проведении трех творческих конкурсов:
— на лучший видеоурок на экологическую тематику для портала Экодиктанта;
— на лучшие вопросы для заданий Экодиктанта; — и на слоган (девиз) Экодиктанта;
— на слоган (девиз) Экодиктанта.
С Положениями о конкурсах можно познакомиться по ссылке в группе в ВК «Экодиктант Вологодская область» vk.com/public198806450

Конкурсные работы принимаются по электронной почте ecodiktant@ravnopravie.online.

Каждый участник Экодиктанта после оценки и подсчета баллов получает на указанную при регистрации электронную почту сертификат участника или победителя установленного образца: — от 1 до 15 баллов (включительно) — сертификат участника; — от 16 до 25 баллов — сертификат победителя.

Комплекты оборудования для экологического мониторинга получат победители конкурсного отбора научно-образовательного общественно-просветительского проекта «Экологический патруль»

Вологодская область приняла участие в конкурсном отборе команд, получающих наборы оборудования научно-образовательного общественно-просветительского проекта «Экологический патруль».



По итогам экспертной оценки и в соответствии с Положением о конкурсном отборе в Вологодской области были определены 19 проектов, претендующих на получение оборудования vk.com/rcdop?w=wall-81910843_9332



Сегодня 19 комплектов оборудования для экологического мониторинга (измерение параметров воздушной и водной сред) из ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» поступили в Региональный центр дополнительного образования детей. Для победителей отбора, которые получат, поступившее в Региональный центр дополнительного образования детей оборудование, в конце сентября – октября 2020 года планируется проведение обучения по краткосрочным (20-30 часов) дополнительным и дополнительным профессиональным программам в дистанционном формате.

Открытие структурного подразделения «Экостанция» на базе Регионального центра дополнительного образования детей

1 сентября 2020 года на базе АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» в рамках реализации федерального и регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в формате вебинара состоялось открытие структурного подразделения «Экостанция».

«Экостанция» открыта в соответствии с приказами «О создании Экостанции на базе АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» Департамента образования Вологодской области № 567 от 17.04.2020 года и АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» № 97/01-09 от 15.07.2020 года.


Открыл вебинар Н. М. Колыгин, директор АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей», руководитель Регионального центра дополнительного образования детей Вологодской области. Николай Михайлович рассказал об истории возникновения юннатского движения в Вологодской области, у истоков которого стала областная станция юннатов, правопреемником которой в настоящее время выступает Региональный центр дополнительного образования детей. Центр является федеральной инновационной площадкой, региональным модельным центром дополнительного образования детей Вологодской области и региональным ресурсным центром естественнонаучной направленности.


В настоящее время ресурсный центр определяет политику в развитии дополнительного естественнонаучного образования. Проводит большую методическую работу с педагогами области и является организатором региональных мероприятий для обучающихся и педагогов. Региональный центр дополнительного образования детей смог сохранить традиции, заложенные станцией юннатов.

С приветственным словом к участникам церемонии открытия «Экостанции» обратилась Анна Викторовна Микурова, начальник управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Департамента образования Вологодской области.

Перед участниками церемонии открытия «Экостанции» также выступили: Анна Константиновна Баженова, заместитель директора по организационно-методической работе и информационной политике ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр»;
Роман Борисович Марков, начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области;
Надежда Александровна Смирнова, руководитель школьного лесничества «Лес» МБОУ «Бабаевская основная общеобразовательная школа», АО «Бабаевский леспромхоз» Бабаевского муниципального района.

Елена Владимировна Шаталова, старший методист, руководитель структурного подразделения «Экостанция» АОУ ДО Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей», представила презентацию «Что такое Экостанция. Задачи, функции, мероприятия».


«Экостанция» — современная модель структурного подразделения образовательной организации любого типа, реализующая в соответствии с лицензией «дополнительное образование детей и взрослых» дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности по профильным направлениям. Наша «Экостанция» будет работать по направлениям: «Агро», «Био», Экомониторинг», «Лесное дело», соответствующим приоритетным направлениям развития науки, технологий.

Лариса Валерьевна Чебоксарова, директор МАОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества им. А. А. Алексеевой» г. Череповца, выступила с презентацией программ естественнонаучной направленности, реализуемых в рамках Соглашения о сотрудничестве и сетевом взаимодействии от 15.07.2020 года между Региональным центром дополнительного образования детей и Дворцом детского и юношеского творчества им. А. А. Алексеевой.

В завершение вебинара его участники обменялись мнениями.

Торжественная церемония награждения сертификатами победителей конкурсного отбора проектных команд Вологодской области, участвующих в пилотном этапе проекта «Экологический патруль»

Сегодня, 15 июня, в онлайн режиме состоялась торжественная церемония награждения сертификатами победителей конкурсного отбора проектных команд Вологодской области, участвующих в пилотном этапе проекта «Экологический патруль».

Дата проведения мероприятия была выбрана неслучайно: 15 июня отмечается День создания юннатского движения в России.

Открыл мероприятие и выступил модератором церемонии Николай Михайлович Колыгин, директор АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей», руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей Вологодской области, руководитель регионального ресурсного центра естественнонаучной направленности.

С приветственным словом к участникам церемонии обратились Владимир Евгеньевич Менников, заместитель директора ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр»; Дмитрий Владимирович Шенбин, исполняющий обязанности начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области и Яна Александровна Воробьева, эксперт проекта, методист Центра развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации им. С. В. Ильюшина» Вологодского государственного университета.

Далее участники проекта презентовали свои работы.

АОУ ВО «Образовательный центр — кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю. Л. Воробьева» представило проект: «Исследование экологического состояния Онежского озера». Участники проекта: Никулина Алина, Еременко Виктория, Тюхов Егор. Руководители: Шаганова Светлана Владимировна, Лопичева Ольга Георгиевна.

МБОУ «Бабаевская средняя общеобразовательная школа № 1» представило проект: «Изучение качества питьевой воды нецентрализованного водоснабжения г. Бабаево». Участники: проекта: Шахтарова Вероника, Санеева Дарья, Кураченко Юлия. Руководитель: Андреева Светлана Николаевна.

МАОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества им. А. А. Алексеевой» представило проект: «Лаборатория ВВП (воздух, вода, почва)». Участники проекта: Смирнова Ксения, Цветков Максим, Худяков Арсений, Чернев Александр, Веселов Лавр. Руководители: Ляпкова Нина Ивановна, Пахотина Ирина Борисовна.
После награждения победителей руководители проектов выступили с ответным словом.

Завершилась церемония подведением итогов.

Благодарим всех за участие и желаем новых интересных исследований и открытий!

Подведены итоги областного конкурса "Лес в творчестве юных"

В Вологодской области подведены итоги областного конкурса «Лес в творчестве юных».
Конкурс проводится Региональным центром дополнительного образования детей в целях воспитания у обучающихся активной гражданской позиции, любви и бережного отношения к природе, развития интереса к проблемам охраны природы.

Участниками конкурса в этом году стали более 450 обучающихся из Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вашкинского, Велико-Устюгского, Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Тотемского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского, Шекснинского муниципальных районов, городов Вологды и Череповца.

С итогами конкурса вы можете познакомиться в прикрепленном файле.

Поздравляем победителей и всех благодарим за участие!

#РЦДОД35

Вебинар «Экологические тропы в школе: от идеи до экскурсии»

28 мая 2020 года АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» совместно с ФГБУ «Дарвинский государственный природный биосферный заповедник» провели вебинар «Экологические тропы в школе: от идеи до экскурсии».

Спикерами вебинара стали Зубова Мария Александровна, начальник отдела экологического просвещения и Лоханова Евгения Александровна методист отдела экологического просвещения федерального государственного бюджетного учреждения «Дарвинский государственный заповедник».

Участниками вебинара стали педагоги дополнительного образования, реализующие программы естественнонаучной направленности, педагоги общеобразовательных и средних профессиональных организаций, занимающихся исследовательской деятельностью с обучающимися.

Мы благодарим коллег за интересный и нужный материал. Методические материалы по созданию и организации экологических троп можно получить написав письмо на электронную почту: ekodarwin@mail.ru

Ссылка на материалы вебинара: vk.com/rcdop?w=wall-81910843_9267

Вебинар "Исследовательская деятельность: мохообразные как объект изучения"

15 мая АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» совместно с Еленой Владимировной Кармазиной, преподавателем кафедры экологии и биологии ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» провели вебинар «Исследовательская деятельность: мохообразные как объект изучения».

С материалами вебинара вы можете ознакомиться ниже.

ССЫЛКА на вебинар yadi.sk/i/mL-u1JgDxym4Eg

ССЫЛКА на презентацию yadi.sk/d/g7ZzYeR4CxnABg

Подведены итоги областного этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета - 2020»

В Вологде подведены итоги областного этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета — 2020». В конкурсе приняли участие более 200 обучающихся из Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Великоустюгского, Вожегодского, Вытегорского, Кичменгско — Городецкого, Никольского, Сямженского, Тарногского, Тотемского, Устюженского муниципальных районов, города Вологды и Череповца.



Электронные сертификаты за участие в областном этапе форума направлены организаторам муниципальных этапов в соответствии с поданными заявками.
В группе Вконтакте «Естественнонаучная направленность Вологодской области» vk.com/club193402673 размещены альбомы с конкурсными работами.

Предлагаем вам принять участие в интерактивном голосовании и с помощью «лайков» оценить конкурсные работы. Работы, набравшие наибольшее количество «лайков», будут отмечены специальными дипломами организаторов конкурса.

Голосование продлится до 24.00 17 апреля 2020 года.

#РЦДОД35