Участники проекта «Эколята» продолжают свой «экологический маршрут»

Очень насыщенной выдалась прошедшая неделя у юных участников проекта «Экологический маршрут. «Эколята. Хранители Земли». Они познакомились с оранжереей Вологодского государственного университета и побывали в Центре писателя Василия Ивановича Белова, для них была проведена интереснейшая экскурсия в ботанический сад «Ботаника».



Под руководством педагогов Регионального центра дополнительного образования детей, на базе которого реализуется проект, ребята также изучали флору и фауну парка Ветеранов Вологды, знакомились с флорой и фауной области, с методиками изучения растений и ведения наблюдений за птицами, познакомились с Красной книгой Вологодской области.

Участники проекта «Эколята» побывали в старинном парке усадьбы Спасское-Куркино

Сегодня юные участники проекта «Экологический маршрут. «Эколята. Хранители Земли» побывали в удивительном по красоте месте – старинном парке усадьбы Спасское-Куркино в селе Куркино Вологодского района.



Для ребят были проведены интересные и познавательные экскурсии по парку, они познакомились с историей усадьбы, осмотрели главный усадебный дом. А познакомили ребят с этим замечательным уголком Вологодчины педагоги и обучающиеся МБОУ ВМР «Куркинский центр образования»: учитель биологии Евгения Измайловна Уланова и ветеран школы, учитель истории, а ныне — председатель местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» — Ирина Николаевна Соколова. Интересный рассказ ребята услышали и от энтузиаста — хранителя усадьбы – Николая Алфеевича Сайкина.



Обучающиеся Куркинского центра образования провели «эколят» по экологической тропе, разработанной ими, под руководством своих учителей. На каждой остановке они вели интересный рассказ об истории парка, его флоре и фауне, подробно остановились на правилах поведения в природе, познакомили своих юных гостей с научными исследованиями, проведенными ими в парке, являющемся памятником природы и включенным в список особо охраняемых природных территорий Вологодской области.



Старинные липы в парке и гигантские лиственницы, уникальные по красоте и форме пихты, восстановленные пруды, восстанавливаемые малые архитектурные формы усадьбы – все это произвело гигантское впечатление не только на ребят, но и на их руководителей-педагогов. Большое спасибо куркинцам за радушный прием и заботу об этом уникальном месте!

Детский экологический форум в Казани "Праздник Эколят"

1 июня 2019 года на территории структурного подразделения Городского детского эколого-биологического центра г.Казани «Эко-центр „ДОМ“ (Давай Откроем Мир), расположенного рядом с особо охраняемой территорией „Горкинско-Ометьевский лес“, прошел Экологический форум, посвященный Дню защиты детей и собравший школьников из разных школ и объединений города. Форум проходил в форме экологического квеста, где ребят ждали станции с названиями „зоотайны“, „ботанический календарь“, „географический ребус“, „заповедные карты“, „музыкальный экспресс“ и другие. Организаторами стали „Эколята — молодые защитники природы“ и штаб юных экологов РДШ г.Казани. Среди команд, принимавших участие в квесте, были эколята из детского экологического театра „Радуга“, участники летнего экологического практикума „Школа юного эколога-2019“, эко-отряды РДШ и детско-родительские команды, сформированные из инстаграм-подписчиков Эко-центра „ДОМ“. Квест прошёл задорно и познавательно.

В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника, Татарстанского отделения Российского географического общества.

«Эколята» отправились в путь

АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» — Региональный модельный центр, как мы уже рассказывали ранее, выиграл конкурс на получение премий (грантов) на организацию экологических лагерей, школ практической экологии, эколого-краеведческих экспедиций учащихся, который проводил Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.

На конкурс был представлен проект «Экологический маршрут «Эколята. Хранители Земли». Проект направлен на экологическое воспитание, просвещение и практическую природоохранную деятельность детей и подростков. Его реализация была начата в 2018 году – также на средства гранта Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.



«Экологический маршрут» стартовал сегодня в Вологде. Было проведено собрание с обучающимися – «эколятами» — участниками проекта и их родителями, на котором директор Регионального центра Николай Михайлович Колыгин и руководитель проекта методист Елена Владимировна Шаталова познакомили ребят с программой, напомнили правила безопасности.

Цель проекта — формирование у обучающегося богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание культуры природолюбия.



Участники проекта — 15 обучающихся в возрасте от 10 до 15 лет из образовательных организаций города Вологды. Во время занятий, которые пройдут с 10 по 14 июня и с 17 по 18 июня 2019 года, юные исследователи природы не только побывают на интересных экскурсиях, но и примут участие в мастер-классах «Геоботаническое описание растительности парка старинной усадьбы Спасское-Куркино», «Определение возраста деревьев по спилам», «Правила посадки сеянцев с закрытой корневой системой».

Запланировано посещение старинной усадьбы Спасское-Куркино, музея масла УОМЗ ВГМХА имени Н. В. Верещагина, метеорологической, аэрологической и агрометеорологической станция М-2 Вологда, оранжереи ВоГУ, Ботанического сада «Ботаника». В г. Вологде занятия «эколят» пройдут в парках и скверах.



Реализуют проект сотрудники Регионального центра дополнительного образования детей, а научными консультантами выступают преподаватели ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия имени Н. В. Верещагина.

«Эколята» познакомятся с природными и культурно-историческими особенностями родного края и объектами природного наследия, что позволит получить им новые знания и углубить свои знания по географии, биологии, экологии.

В первый день ребята прошли игры на командообразование, приняли участие в интеллектуально-познавательной краеведческой игре, посвященной Вологодской области.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» в Брянской области


В период с 20 апреля по 20 мая 2019 года в Брянской области прошел Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна».
В мероприятии приняли участие 34522 человека, из них: 28877 человек – учащиеся школ и воспитанники детских садов, 5645 взрослых (педагогов, родителей, сотрудников муниципальных органов управления образования) из 258 образовательных организаций 20 муниципальных образований области.
В ходе субботника была проведена следующая работа:
— уборка пришкольных территорий;
— уборка улиц и сельских поселений;
— разбиты клумбы для цветов на территориях образовательных организаций и памятных местах; — убрана сухая листва на территориях образовательных организаций; — высажены саженцы деревьев (яблони), кустарников; — произведена уборка скверов, парков, памятных мест от сухой листвы; — побелка деревьев, бордюров.

Методист Регионального центра дополнительного образования детей участвует в финальном этапе Всероссийского конкурса «Подрост»

С 3 по 6 июня 2019 года на территории Пушкинского района Московской области проходит финальный этап XVI Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».

По результатам регионального этапа конкурса в число финалистов за организацию областного слета школьных лесничеств Вологодской области вошла Елена Владимировна Шаталова, методист АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» — Регионального модельного центра.

Елена Владимировна награждена Дипломом участника финального этапа конкурса в номинации «Школьные лесничества».



Поздравляем коллегу и желаем новых успехов!

Подведены итоги областного конкурса «Лес в творчестве юных»

В Вологде подведены итоги областного конкурса «Лес в творчестве юных». Напомним, что конкурс проводится в целях воспитания у обучающихся активной гражданской позиции, любви и бережного отношения к природе, развития интереса к проблемам охраны природы.



В конкурсе приняли участие более 650 участников из 123 образовательных учреждений дошкольного, общего, дополнительного образования и средних профессиональных организаций из 23 муниципальных образований Вологодчины.



Конкурс проводился по нескольким направлениям: «литературное», «художественное», «фотография».



Работы победителей будут представлены на выставке, которая откроется в июне в Региональном центре дополнительного образования детей.

«Основы сельского хозяйства» освоили обучающиеся Огарковской средней школы

Сегодня в Огарковской средней школе Вологодского района прошло заключительное занятие по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе естественнонаучной направленности «Основы сельского хозяйства», которая была реализована Региональным центром дополнительного образования детей.

Напомним, что автором программы является Ксения Александровна Усова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н. В. Верещагина.



Сегодня методист АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» — Регионального модельного центра дополнительного образования детей Вологодской области Елена Владимировна Шаталова и автор программы – провели заключительное занятие с обучающимися 6-7 классов Огарковской средней школы.

В ходе занятий обучающиеся познакомились с основами теоретических знаний и практических навыков в области сельского хозяйства. Содержание курса было объединено в шесть тематических модулей. Ребята познакомились с основами почвоведения и земледелия, основами агрохимии, основами семеноведения и растениеводства, под руководством своего наставника поставили ряд опытов. Программа предусматривала не просто и не столько передачу «готовых знаний», сколько была направлена на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.



И сегодня, после выполнения школьниками практических работ, в ходе которых они реализовывали индивидуальные и групповые мини-проекты по влиянию различных факторов на показатели всхожести и прорастания семян сельскохозяйственных культур, юные агрономы доложили результаты своих опытов.

А летом ребята, уже под руководством своих учителей, смогут провести агрохимичекие и растениеводческие опыты в полевых условиях, результаты которых могут быть в дальнейшем представлены на школьных, районных и областных краеведческих конкурсах, и конференциях.

Школьным лесничествам – особое внимание

27 мая в селе Молочном – в ВГМХА имени Н. В. Верещагина прошло совещание «Реализация и обсуждение регионального плана мероприятий по поддержке и развитию школьных лесничеств».



В совещании приняли участие Николай Гурьевич Малков, ректор академии, Николай Михайлович Колыгин, директор АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей», руководитель Регионального модельного центра, Маргарита Альбертовна Углицкая, заведующий кафедрой воспитания и социализации АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», Елена Владимировна Шаталова, методист Регионального центра дополнительного образования детей, Алексей Федорович Шахматов, начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Департамента лесного комплекса Вологодской области, Наталья Александровна Медведева, проректор ВГМХА по учебной работе, Надежда Валерьевна Токарева, декан факультета повышения квалификации и переподготовки академии, Елена Николаевна Пилипко, доцент кафедры лесного хозяйства, Федор Николаевич Дружинин, заведующий кафедрой лесного хозяйства, Владимир Сергеевич Вернодубенко, доцент кафедры лесного хозяйства.



На совещании обсуждались перспективы сотрудничества по поддержке и развитию школьных лесничеств Вологодчины. Напомним, что на сегодняшний день в регионе действуют 42 школьных лесничества во всех 26-ти муниципальных районах. Участники совещания рассмотрели возможные варианты проведения курсов для руководителей школьных лесничеств и курсов по основам лесоводства для обучающихся – членов школьных лесничеств. В итоге было принято решение создать рабочую группу и разработать план совместных мероприятий, направленных на развитие движения школьных лесничеств области.

В завершение было подписано Соглашение о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйтвенная академия имени Н. В. Верещагина» и АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» — Региональным модельным центром дополнительного образования детей Вологодской области. Соглашение подписали Николай Гурьевич Малков и Николай Михайлович Колыгин.

Проект «Экологический маршрут «Эколята. Хранители Земли»

АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» — Региональный модельный центр выиграл конкурс на получение премий (грантов) на организацию экологических лагерей, школ практической экологии, эколого-краеведческих экспедиций учащихся, который проводил Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.



На конкурс был представлен проект «Экологический маршрут «Эколята. Хранители Земли». Проект направлен на экологическое воспитание, просвещение и практическую природоохранную деятельность детей и подростков. Его реализация была начата в 2018 году – также на средства гранта Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Цель проекта — формирование у обучающегося богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание культуры природолюбия.



Участниками проекта станут 15 обучающихся в возрасте от 10 до 15 лет из образовательных организаций города Вологды. Планируются однодневные поездки в Вологодский и Грязовецкий районы. В Вологодском районе запланировано посещение старинной усадьбы Спасское-Куркино, дендрологического парка ВГМХА, метеорологической, аэрологической и агрометеорологической станция М-2 Вологда. В Грязовецком районе запланировано посещение усадьбы Брянчаниновых. В г. Вологде и ее пригородах занятия «эколят» пройдут в парках и скверах.

Реализовывать проект будут сотрудники Регионального центра дополнительного образования детей, а научными консультантами выступят преподаватели ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия имени Н. В. Верещагина.



Во время занятий, которые пройдут с 10 по 14 июня и с 17 по 18 июня 2019 года, юные исследователи природы не только побывают на интересных экскурсиях, но и примут участие в мастер-классах «Геоботаническое описание растительности парка старинной усадьбы Спасское-Куркино», «Определение возраста деревьев по спилам», «Правила посадки сеянцев с закрытой корневой системой».

«Эколята» познакомятся с природными и культурно-историческими особенностями родного края и объектами природного наследия, что позволит получить им новые знания и углубить свои знания по географии, биологии, экологии.