Очная сессия учащихся Краевой экологической школы

5 фото
image
В период осенних каникул 29 октября 2019 г. по традиции состоялась очередная очная сессия для учащихся Краевой экологической школы.
В сессии приняли участие учащиеся объединений «Юный растениевод» и «Занимательная биология» Краевого центра экологии, туризма и краеведения.
Ключевым моментом сессии стала учебно-познавательная экскурсия к археологическому и природному музею-заповеднику «Татарское городище». Татарское городище – это крупнейший археологический памятник Предкавказья, чудом сохранившийся среди реликтового леса в окрестностях г. Ставрополя.
Экскурсия для детей была проведена Волокитиным В.В., специалистом по сохранению объектов культурного и природного наследия отдела-заповедника «Татарское городище» ГБУК СК «Ставропольский государственный музей-заповедник».
Экскурсия на Татарское городище – это путешествие не только в реликтовый лес, но и в далекую историю Ставропольского края. Во время экскурсии дети наблюдали интересные объекты археологического комплекса – остатки фортификационных сооружений, цитадель, могильники и достопримечательности природы – грот, живописные камни, родники, удивительные растения. Все это сопровождалось живым рассказом экскурсовода, погрузившим ребят в мир природы и далекое историческое прошлое родного края.
Также во время сессии ребята получили индивидуальные консультации по написанию учебных и научно-исследовательских проектов от педагогов дополнительного образования ГБУ ДО «КЦЭТК».
Домой дети поехали с незабываемыми яркими впечатлениями от экскурсии по музею под открытым небом.

Открытие экотропы «Эммануэльевское урочище»

5 фото
image
25 октября 2019 года в Ставрополе состоялась торжественная церемония открытия экологической учебной тропы «Эммануэльевское урочище».
Ещё в 2017 году «Эммануэльевское урочище» получило статус особо охраняемой природной территории. Сегодня оно включает в себя три обособленных участка («Бибердова дача», «Ртищева дача» и часть территории Пионерского пруда), общая площадь которых 12,6 гектара. Учебная экотропа открылась на одном из участков урочища — Ртищевой даче.
Эти места связаны с именем генерал-губернатора Кавказской области Георгия Эммануэля. За отличную службу эту территорию ему пожаловал император Александр I. Позже его собственность перешла городу Ставрополю. Эти места посещали Пушкин и Лермонтов. У пруда в дореволюционные времена размещался благоустроенный парк.
На открытии тропы присутствовали заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Траутвайн Игорь Геннадьевич; директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» Слынько Денис Викторович; директор Краевого центра экологии, туризма и краеведения Зима Татьяна Михайловна; представители ПАО «РусГидро», администрации города Ставрополя, Северо-Кавказского федерального университета и других заинтересованных организаций и ведомств.
Но самыми главными гостями, конечно, стали обучающиеся объединений центра «Юные исследователи природы» и «Лес – мастерская природы». Юные экологи торжественно разрезали красную ленту, первыми прошли по кольцевому маршруту, проложенному вокруг Ртищева пруда через дубовую рощу; прослушали ознакомительную экскурсию, посетив тематические учебные станции со стендами о природе и истории данной местности (станции «Геологическая», «Гидрологическая», «Краеведческая», «Лесная» и «Орнитологическая»); выпустили в пруд семейство уток-крякв.
Над созданием учебного маршрута работали специалисты краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, ПАО «РусГидро», Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставрополья. Кроме прочего, уникальность проекта заключается еще и в том, что в разработке информационного наполнения экотропы непосредственное активное участие принимали воспитанники Краевого центра экологии, туризма и краеведения, которые совместно с педагогами изучали историю Эммануэльевского урочища, его природное и культурное наследие, обитающих здесь редких зверей и птиц. Ребята готовили рефераты, предлагали свои идеи по оформлению тропы, участвовали в экологических занятиях и викторинах.
Учебная экологическая тропа станет существенным подспорьем для образовательных учреждений города Ставрополя и края в части проведения экологических занятий, тематических экскурсий, «живых уроков».
А удобное месторасположение экотропы в исторической части города позволит школьникам и всем экотуристам добраться без труда даже на общественном транспорте.

ИТОГИ ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЮННАТ - 2019»

4 фото
image
С 06 по 13 октября 2019 г. в г. Москва на базе Российского государственного аграрного университета МСХА имени К.А. Тимирязева и Федерального детского эколого-биологического центра состоялся Всероссийский конкурс «Юннат-2019» (далее – Конкурс), который проводился в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодёжи «Земле жить!».
Ставропольский край представляли 4 обучающихся образовательных организаций из Красногвардейского муниципального района и Ипатовского городского округа.
Защита конкурсных работ проходила по номинациям: «Агрономия», «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн», «Зеленые» технологии и стартапы», «Инженерия, автоматизация и робототехника».
По итогам Конкурса призёрами стали:
2 место в номинации «Зеленые» технологии и стартапы» — Горяйнов Даниил, учащийся 7 класса МКОУ «СОШ №12» с. Красногвардейского Красногвардейского муниципального района, выпускник объединения «Юный растениевод» ГБУ ДО «КЦЭТК»;
3 место в номинации «Инженерия, автоматизация и робототехника» — Горяйнов Денис, учащийся 9 класса МКОУ СОШ №12 с. Красногвардейского Красногвардейского муниципального района, обучающийся объединения «Юный растениевод» ГБУ ДО «КЦЭТК».
Призёры были награждены Дипломами Российского государственного аграрного университета МСХА имени К.А. Тимирязева, Дипломами министерства сельского хозяйства РФ, Дипломами министерства просвещения РФ и ценными призами.
В номинации «Агрономия» — Дроздова Анжелика, учащаяся 11 класса МКОУ СОШ №12 с. Красногвардейского Красногвардейского муниципального района и в номинации «Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн» — Батрак Ольга, учащаяся 11 класса МБОУ СОШ №2 с. Большая Джалга Ипатовского городского округа; обучающиеся объединения «Юный растениевод» ГБУ ДО «КЦЭТК» стали победителями федерального заочного этапа Всероссийского конкурса «Юннат-2019» и награждены Дипломами Федерального детского эколого-биологического центра.
В рамках фестиваля «Земле жить!» команда Ставропольского края приняла участие в деловой программе Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» и на ВДНХ посетила сельхоз павильоны, где ознакомилась с агропромышленной экспозицией Ставропольского края и других регионов Российской Федерации.
Поздравляем всех участников Конкурса и желаем дальнейших успехов в выполнении научно-исследовательских проектов и учебно-опытных работ, реализации творческих планов, дальнейших побед и новых открытий!

Всероссийская акция «Живи, лес!-2019"

4 фото
image
Учащиеся Краевого центра экологии, туризма принимают активное участие во Всероссийской осенней акции «Живи, лес!». В рамках акции проводится посадка леса, сбор лесосеменного сырья, просветительские мероприятия и выставки. Основная цель акции – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России.
2 октября 2019 года учащиеся школьного лесничества «Юный лесник» (руководитель М.И. Мартыненко) побывали в ГКУ «Ставропольское лесничество». Директор Ставропольского лесхоза С.В. Соколовский рассказал, чем занимаются сотрудники лесхоза в разное время года, какую технику и для чего используют, и провел инструктаж по правилам поведения в лесу.
Затем школьники отправились в природный заказник «Беспутская поляна» и в Русский лес, где встречали ребят специалисты лесничества И.В. Селиванова и В.В. Ноздрачев. Лесники объяснили школьникам, как надо вести себя в лесу в пожароопасный сезон, обратились с просьбой проводить беседы о правилах пожарной безопасности с обучающимися школы и жителями города.
В ходе общения с юными защитниками природы специалисты лесничества рассказали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, о том, как нужно разводить в лесу костер, и, самое главное, как правильно его потушить. Лесники угощали ребят жареной картошкой с салом, а также показали ребятам нору лисы, возле которой рыжая плутовка и сидела! Юные лесники узнали о деревьях и растениях, которые растут в лесных массивах города Ставрополя, чем знамениты леса нашего города и края.
Всем очень понравилась экскурсия в лес и, уходя, школьники пообещали не забывать правила поведения в лесу и вести себя так, чтобы не навредить природе.

Юные экологи приняли участие во Всероссийском субботнике

5 фото
image
С 6 по 29 сентября 2019 года на территории Российской Федерации проходил Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия».
Целью субботника является объединение всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности и защиты окружающей среды.
Обучающиеся объединений Краевого центра экологии, туризма и краеведения под руководством педагогов дополнительного образования Макиян И.В., Мартыненко М.И., Колотько Ю.В., Куриловой К.В. приняли активное участие в мероприятиях субботника.
15 сентября обучающиеся объединения «Юные исследователи природы» и «Лес – мастерская природы» поддержали проведение праздника «Экодвор» и ежегодных «Чистых игр», которые прошли на территории Таманской лесной дачи города Ставрополя.
Ребята приняли участие в конкурсе по раздельному сбору мусора, в мастер-классе по посадке различных овощных культур от лингвистической школы LondonExpress; с большим интересом прослушали беседу о значении лесов для города Ставрополя.
Экологический десант «Чистый школьный двор» прошел 16 сентября на пришкольной территории МБОУ СОШ №18 г. Ставрополя. Для обучающихся объединения «Маленький эколог большой планеты» была проведена беседа «Чисто там, где не мусорят», после которой юные натуралисты активно принялись за уборку родной школы.
20 сентября на базе МБОУ лицея №10 и территории Павловой дачи прошел экодесант с обучающимися объединения «Я, природа, искусство», которыми была проделана большая работа: убрана вся территория вокруг школы от бытового мусора. Ребята много труда вложили, чтобы привести в порядок спортивную площадку и газоны вдоль пришкольной территории.
Акция «Всероссийский субботник «Зеленая Россия» – это практический урок бережного отношения к природе, пробуждение в подрастающем поколении чувства ответственности за сохранение и улучшение качества окружающей среды.

Вебинар "Исследовательская деятельность: мохообразные как объект изучения"

15 мая АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» совместно с Еленой Владимировной Кармазиной, преподавателем кафедры экологии и биологии ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» провели вебинар «Исследовательская деятельность: мохообразные как объект изучения».

С материалами вебинара вы можете ознакомиться ниже.

ССЫЛКА на вебинар yadi.sk/i/mL-u1JgDxym4Eg

ССЫЛКА на презентацию yadi.sk/d/g7ZzYeR4CxnABg

Краевой семинар «Кейс-технологии в технической и естественнонаучной направленности дополнительного образования: особенности и возможности применения»

С 28 по 30 апреля КГАОУ ДО РМЦ совместно с МБУ ДО «Детский технопарк «Кванториум» г. Комсомольска-на-Амуре был проведён в дистанционной форме краевой семинар «Кейс-технологии в технической и естественнонаучной направленности дополнительного образования: особенности и возможности применения».

Участие в семинаре приняли 42 педагогических работника из 10 муниципальных образований Хабаровского края: г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, Комсомольского, Николаевского, имени Осипенко, Хабаровского муниципальных районов, в том числе специалисты КГБУ ДО «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества».

В рамках программы семинара:

— что представляет собой кейс-технология;

— особенности применения данного метода в обучении на занятиях технической и естественнонаучной направленностях;

— возможности использования кейс-технологий при организации дистанционного обучения;

— правила и алгоритм разработки кейс-заданий и много другой полезной информации по теме семинара.

Итогом проведённого мероприятия стало проведение хакатона «Кейс-технологии в образовании», на котором участники представляли и защищали кейс-задания, разработанные в процессе обучения.

Краевой семинар «Кейс-технологии в технической и естественнонаучной направленности дополнительного образования: особенности и возможности применения».

Эколого-биологический центр КГАОУ ДО РМЦ совместно с МБУ ДО «Детский технопарк „Кванториум“ 28-30 апреля 2020 года проводит краевой семинар «Кейс-технологии в технической и естественнонаучной направленности дополнительного образования: особенности и возможности применения».

К участию в семинаре приглашаются педагогические работники, осуществляющие дополнительное образование по технической и естественнонаучной направленности образовательных организаций всех видов и типов, методисты, руководители образовательных организаций.

Обращаем Ваше внимание, что семинар будет проводиться в дистанционной форме.

Ссылка для регистрации:
docs.google.com/forms/d/1KVu_p_5QizagWXHjBQQhA-U2XW1bLmb76p8GtixSRIM/viewform?edit

На электронные адреса, указанные при регистрации, будут направлены:
— ссылка для участия,
— программа семинара.

Подведены итоги областного этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета - 2020»

В Вологде подведены итоги областного этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета — 2020». В конкурсе приняли участие более 200 обучающихся из Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Великоустюгского, Вожегодского, Вытегорского, Кичменгско — Городецкого, Никольского, Сямженского, Тарногского, Тотемского, Устюженского муниципальных районов, города Вологды и Череповца.



Электронные сертификаты за участие в областном этапе форума направлены организаторам муниципальных этапов в соответствии с поданными заявками.
В группе Вконтакте «Естественнонаучная направленность Вологодской области» vk.com/club193402673 размещены альбомы с конкурсными работами.

Предлагаем вам принять участие в интерактивном голосовании и с помощью «лайков» оценить конкурсные работы. Работы, набравшие наибольшее количество «лайков», будут отмечены специальными дипломами организаторов конкурса.

Голосование продлится до 24.00 17 апреля 2020 года.

#РЦДОД35

XI областной Слет школьных лесничеств Вологодской области

XI областной Слет школьных лесничеств Вологодской области проводится с целью развития исследовательской и природоохранной деятельности обучающихся, развития их интереса к лесному делу, к практическому участию в деле сохранения лесных экосистем.



Организаторы Слета – Департамент образования Вологодской области и Департамент лесного комплекса Вологодской области. Непосредственное проведение осуществляет АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей». Слет проводится при поддержке Вологодского государственного университета, Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н. В. Верещагина, Дарвинского государственного заповедника, правления Межрегиональной общественной благотворительной организации «Общество добровольных лесных пожарных», Авиалесоохраны, Вологодского селекционно-семеноводческого и лесохозяйственного центра.

В ходе проведения Слета пройдут конкурсы:
— командный конкурс-эстафета среди обучающихся «Зеленый патруль»;
— индивидуальные (специализированные) конкурсы для обучающихся по ботанике, зоологии и лесоводству;
— конкурс плакатов «Делай как я! – Мы с лесом друзья!»;
— конкурс-визитка «Берегите природу» (домашнее задание);
— интеллектуальная игра «Заповедный мозголом»;
— курсы повышения квалификации для руководителей школьных лесничеств.

Слет пройдет с 23 по 25 июня 2020 года в Вологодском районе на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Изумруд».

К участию в Слете приглашаются команды школьных лесничеств Вологодской области в двух возрастных группах 6-7 классы и 8-9 классы. В состав команды входят три члена команды и один руководитель команды.

Именные заявки на участие в Слете подаются в срок до 1 июня 2020 года на электронную почту: metod@rcdop.edu.ru

Команды, занявшие 1-3 места в общем зачете по каждой возрастной группе, награждаются дипломами и памятными призами.

Команды, занявшие 1-3 места в отдельных видах программы по каждой возрастной группе, награждаются дипломами.

Победители и призеры, занявшие 1-3 места в личном зачете, награждаются дипломами и памятными призами.

Команды – участники слета награждаются грамотами.

#РЦДОД35