Летняя сессия Краевой экологической школы

7 фото
image
15 июня 2018 года на базе центра прошла летняя очная сессия Краевой экологической школы, посвященная Дню единых действий в рамках празднования 100-летия юннатского движения.
В сессии приняли участие 30 обучающихся объединения «Юный растениевод» из Красногвардейского, Труновского и Шпаковского районов. Очная сессия проводилась с целью формирования навыков организации исследовательских работ учащихся; подведения итогов обучения в КЭШ за 2017-2018 учебный год и привлечения внимания детей и молодежи к значимости юннатского (экологического) движения в современном образовании.
Участников сессии приветствовала директор Краевого центра экологии, туризма и краеведения Зима Татьяна Михайловна. В своем выступлении она еще раз обратила внимание школьников на значимость исследовательской работы в области экологического образования и пожелала дальнейших успехов и достижений.
Программа сессии включала в себя выступление старшего методиста отдела экологического образования и воспитания центра Баталовой Анастасии Владимировны «Хроника юннатских дел Ставрополья», из которого ребята узнали историю становления и развития экологического движения в родном регионе.
Юные натуралисты представили лучшие научно-исследовательские проекты, над которыми они работали в течение учебного года: «Биотехнологические мероприятия по сохранению и приумножению фазана северокавказского в заказнике «Красногвардейский», «Особенности семенного размножения катальпы в условиях степной зоны Красногвардейского района СК», «Изучение инвазионного вредителя Самшитовой огневки и разработка методов сохранения популяции Самшита вечнозеленого на территории г. Михайловска».
Доцент кафедры агрохимии и физиологии растений ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», кандидат биологических наук Лобанкова Ольга Юрьевна и методист отдела экологического образования и воспитания центра Борисова Нина Ивановна провели с учащимися учебно-практическое занятие «Исследовательские проекты в растениеводстве», на котором рекомендовали ряд методик по выполнению проектов.
В практической части сессии состоялась экскурсия на факультет ветеринарной медицины и тепличное хозяйство Ставропольского аграрного университета, где ведущие специалисты показали школьникам условия выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом грунте. Юные натуралисты посетили лаборатории факультета ветеринарной медицины, где познакомились с новейшим оборудованием, которое позволяет оказывать различные медицинские услуги домашним животным; посетили лаборатории по переработке животноводческой продукции (в частности мяса и молока); посмотрели на конеферме лошадей знаменитых пород.
Всем участникам сессии были вручены сертификаты КЭШ.

Праздник "Эколят – друзей Природы"

10 фото
image
Охрана природы — дело, не знающее границ и расстояний. Для каждого из нас это повод задуматься о своей личной ответственности за состояние окружающей среды, вспомнить труд тех, кто изо дня в день борется за сохранение природных богатств, тех, кто повышает экологическую культуру населения, и по собственной инициативе, не требуя наград и признаний, делает важные и нужные дела.
Каждый год, в рамках Всемирного Дня охраны окружающей среды (5 июня), для обучающихся объединений Краевого центра экологии, туризма и краеведения во время работы Летней экологической школы проводятся эколого-просветительские мероприятия, которые способствуют формированию у детей богатого внутреннего мира и системы ценностного отношения к природе, воспитанию у ребёнка экологической культуры.
5-7 июня 2018 года юные экологи центра приняли участие в тематических мероприятиях «Праздник «Эколят – друзей Природы» Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят — Молодых защитников природы».
Учащиеся объединений по программам «Эколята», «Эколята-исследователи», «Эколята-натуралисты», «Мастерская эколят», «Эколята-художники» на игровых площадках МБОУ СОШ №18, МБОУ гимназии №30, МБОУ лицея №10 г. Ставрополя, филиала Центра – ДООЦ «Солнечный» познакомились с Эколятами — сказочными героями, друзьями и защитниками Природы. Елочка и Тихоня помогли школьникам полюбить, понять и подружиться с природой и ее обитателями.
Ребята вместе с героями участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Эколята-друзья лета», танцевальном флэш-мобе «Самые активные Эколята», художественном мастер-классе «Красота природы», экологическом квесте-игре «Знаем ли мы своих соседей по планете?».
Во время работы станций квеста «Экологическая», «Художественная» и «Музыкальная» юные экологи расширили свои знания об окружающей природе, продолжили знакомство с разнообразием животного и растительного мира, показали свои творческие способности с помощью рисунков, песен и танцев.
В заключение квеста ребята были награждены грамотами, произнесли клятву и исполнили гимн «Эколят — Молодых защитников Природы». Команда-победительница квеста одела подарочные галстуки и прошла посвящение в Эколята.
Все проведенные мероприятия способствовали воспитанию у обучающихся потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Краевой слет юных экологов Ставрополья

7 фото
Команда ГБУ ДО "КЦЭТК" - победитель!!!
image
4 мая 2018 года в городе Ставрополе на базе Ставропольского ботанического сада имени В.В. Скрипчинского — филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» Краевой центр экологии, туризма и краеведения при поддержке министерства образования Ставропольского края организовал и провел краевой слет юных экологов Ставрополья.
Слет проводился в рамках краевой ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» и был посвящен празднованию 100-летия юннатского движения в России.
В мероприятии приняли участие более 120 обучающихся и педагогов из образовательных организаций 24 районов и городских округов Ставропольского края.
В торжественном открытии слета приняли участие начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей министерства образования Ставропольского края Пикалова Ольга Николаевна, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Ковалева Татьяна Семеновна и ветераны юннатского движения Ставропольского края.
С приветственным словом от ветеранов к юным экологам обратилась Соловьева Галина Николаевна, которая много лет отдала развитию юннатского движения в Новоалександровском городском округе.
В судействе номинаций слета активное участие приняли ученые Северо-Кавказского университета, специалисты Ставропольского лесничества и Ставропольского ботанического сада.
Во время работы слета проводились следующие мероприятия:
— конкурс юных экологов по номинациям: гидробиология, зоология, экологическое краеведение, ботаника и лесоведение;
— круглый стол для руководителей команд слета «Хроника юннатских дел Ставрополья»;
— обзорная экскурсия по ботаническому саду, на которой юные экологи познакомились с краснокнижными, редкими, реликтовыми и тропическими видами растений.
По итогам работы слета победителями и призерами стали:
1 место – команда Краевого центра экологии, туризма и краеведения;
2 место – команда Центра развития творчества детей и юношества города Ессентуки;
3 место – команда Центра дополнительного образования Ипатовского городского округа.
Победители и призеры слета были награждены дипломами министерства образования Ставропольского края, медалями и призами.
Все участники слета получили грамоты министерства образования Ставропольского края и медали.

Кузбасские дедушки, бабушки и юннаты создали дерево поколений!

6 мая 2016 года на территории Областной детской эколого-биологической станции (г. Кемерово) состоялась акция «Дерево поколений», посвященная Дню Победы! Участниками акции стали дедушки, бабушки из центра дневного пребывания Центра социального обслуживания населения Рудничного района и юные натуралисты.
Яблоня — символ возрождения и мирной жизни. В условиях Сибири культурные сорта яблонь выращивать очень трудно, деревья вымерзают зимой, кроме того кору повреждают зайцы. Юннаты решили применить метод прививки и вырастить яблоню с большими и вкусными яблоками разных сортов. Дерево будет символизировать связь между поколениями, дань уважения великой Победе советского народа в Великой отечественной войне.
На торжественном открытии акции выступила Заслуженный учитель Российской Федерации, директор Областной детской эколого-биологической станции Свиридова Ольга Андреевна, она рассказала о трудном военном детстве, великом подвиге советского народа и радости мирной жизни. Активисты общественного движения «Юннаты Кузбасса» стихами и песнями поздравили любителей природы всех поколений с праздником Великой Победы. Младшие юннаты подарили дедушкам и бабушкам букеты весенних цветов.
Практическая часть акции проходила в плодовом саду станции юннатов. Заранее были заготовлены черенки яблонь, подготовлен штамб дикого дерева. Под руководством специалиста дедушки, бабушки и юннаты сделали прививку пяти сортов культурных яблонь на ранетку дичку. Вместе подготовили штамб, сделали надрезы, в которые поместили черенки, замазали садовым варом, для надежности обмотали лентой и накрыли. Летом для дальнейшего роста юные натуралисты отберут самые сильные черенки. Плодоносить дерево начнет через три-четыре года.
Дедушки, бабушки, юные натуралисты сфотографировались у дерева поколений. Одна из бабушек сказала: «Теперь у нас есть своя яблоня, мы будем смотреть, как она растет, и ждать урожай!»
Поддержка проекта осуществлена региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк».

Волкова Юлия Леонидовна,
руководитель проекта «Флористический вернисаж»
ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция»
Тел. (384 2) 64-25-31

ОТЧЁТ деятельности ГБУ СОДО «ОЦЭКИТ» по естественнонаучной направленности за 2015-2016 учебный год

Естественонаучная направленность позволяет наиболее полно развивать и реализовывать творческие способности детей. С этой целью Центром организуются для обучающихся учебные экскурсии и практикумы, учебно-исследовательские экспедиции. Характерной особенностью экологической деятельности данного вида является то, что обучение и воспитание детей осуществляется в природной обстановке, когда познание природы, её многообразия и законов, происходит в процессе естественнонаучного исследования.

Учителю с большой буквы


Сегодня, 4 апреля 2016 года исполнилось бы 75 лет выдающемуся педагогу, человеку с большой буквы, основателю эколого-биологического центра «Следово» Юрию Петровичу Карвацкому.

Читать дальше →

ОБ ИТОГАХ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ АКЦИИ «ВСТРЕЧАЕМ СТАИ ПТИЧЬИ»


С 01.04.2016 г. на базе государственного казенного учреждения дополнительного образования Костромской области «Эколого-биологический центр «Следово» им. Ю.П. Карвацкого» стартовала акция «Встречаем стаи птичьи», посвященная Дню птиц.

Читать дальше →

О проведении областной олимпиады по лесоводству


11-13 мая 2016 года на базе государственного казенного учреждения дополнительного образования Костромской области «Эколого-биологический центр «Следово» имени Ю.П.Карвацкого, ОГБПОУ «Костромской лесомеханический колледж» будет проведена областная олимпиада по лесоводству.

Читать дальше →

В Кемеровской области юннаты трех поколений отметили День Земли

День Земли в Кемеровской области отметили стартом экологической акции «Зеленая весна». В рамках социального проекта «Флористический вернисаж» люди старшего поколения вместе с активистами общественного движения «Юннаты Кузбасса» Областной детской эколого-биологической станции, специалистами Дирекции особо охраняемых природных территорий Кемеровской области провели природоохранную акцию. Поддержка проекта осуществлена региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк».
Праздник открылся выступлением активистов общественного движения «Юннаты Кузбасса», с приветственным словом выступила директор Дирекции особо охраняемых территорий Кемеровской области Тимченко Евгения Сергеевна. Педагоги провели викторину, где присутствующие показали знания о природе родного края, а также узнали много новых фактов из жизни растений и животных. Затем события праздника «День Земли» переместились в природную среду.

Участники экологической акции «Зеленая весна» разбились на 4 группы. Группа самых юных натуралистов вышла в Сосновый бор для очистки русла реки Калинушка от бытового мусора. Юннаты постарше и специалисты Дирекции особо охраняемых природных территорий Кемеровской области посадили совместно аллею молодых березок на территории станции юных натуралистов.

Еще одна группа юннатов вместе с представителями Кемеровского областного учебно-методического центра культуры и искусства занимались благоустройством территории дендропарка и посадкой лип. Для бабушек педагог дополнительного образования Прохорович Ольга Ивановна провела экскурсию по экологической тропе, на которой они смогли познакомиться с раннецветущими растениями леса, а затем посадили на экологической тропе молодые березки.


В вопросах защиты окружающей среды неважных дел не бывает. Облагораживая маленький уголок земли, мы вносим свой посильный вклад в улучшение экологической обстановки в целом мире. Сегодня мы делаем лишь небольшой шаг в общем деле оздоровления экологической ситуации в Кузбассе. А впереди предстоит дальнейшая постоянная работа в этом направлении во благо нас самих, во благо каждого гражданина, во имя сохранения всей планеты!
Прохорович Ольга Ивановна,
педагог дополнительного образования
ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция»
г. Кемерово

О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ ОБЛАСТНОЙ ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ШКОЛЫ СЕЛЬСКОГО И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА «ЮНЫЕ ХОЗЯЕВА КОСТРОМСКОЙ ЗЕМЛИ»


21-22 апреля 2016 года на базе ФГУ ВО КГСХА состоялась очередная обучающая сессия областной очно-заочной школы сельского и лесного хозяйства «Юные хозяева Костромской земли».
В работе сессии приняли участие 40 учащихся 5-9 классов из 6 муниципальных образований области: Костромского, Галичского, Буйского, Вохомского, Красносельского, Островского районов муниципальных районов.

Читать дальше →