Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Основы сельского хозяйства» реализуется в Огарковской средней школе

Региональный центр дополнительного образования детей приступил к реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Основы сельского хозяйства» на базе Огарковской средней школой Вологодского района.



Сегодня методист АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» — Регионального модельного центра дополнительного образования детей Вологодской области Елена Владимировна Шаталова и автор программы – Ксения Александровна Усова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии провели первое занятие с обучающимися 6-7 классов Огарковской средней школы.

Цель программы – ознакомление обучающихся с основами теоретических знаний и практических навыков в области сельского хозяйства.



Содержание курса объединено в шесть тематических модулей. В ходе обучения ребята познакомятся с основами почвоведения и земледелия, основами агрохимии, основами семеноведения и растениеводства, займутся под руководством своего наставника опытнической работой. Система занятий сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.



В основе практической работы, которую предстоит выполнить школьникам, лежит выполнение индивидуальных или групповых мини-проектов по влиянию различных факторов и приемов обработки на показатели всхожести и прорастания семян сельскохозяйственных культур. Также предполагается планирование летних агрохимичеких и растениеводческих полевых мелкоделяночных опытов, результаты которых могут быть в дальнейшем представлены на школьных, районных и областных краеведческих конкурсах, и конференциях.

После первого занятия ребята получили первое задание: определиться с темами исследовательских работ и заложить первые опыты.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.