Краевая полевая экологическая школа «Юный эколог» в новом формате.

Эколого-биологический центр КГАОУ ДО РМЦ ежегодно в июле проводит краевую полевую экологическую школу «Юный эколог» на туристической базе в п. Сикачи-Алян Нанайского муниципального района, участниками которой являются 30 обучающихся Краевой очно-заочной экологической школы из районов края. В связи с эпидемиологической ситуацией в этом году было принято решение о проведении мероприятии в дистанционном формате.



Так как дятельность подростков на водных объектах требует сопровождения, как с точки зрения обеспечения безопасности, так и оказания помощи и содействия в изучении и применении методик исследовательской работы, коллективом эколого-биологического центра были разработаны 2 программы: образовательная программа краевой полевой школы «Юный эколог» и подготовлена программа наставничества, где были определены наставники из числа специалистов (педагогов дополнительного образования, учителей школ, специалистов природоохранных организаций) в муниципальных районах.
На подготовительном этапе была проведена установочная конференция для наставников Школы в дистанционном формате. Педагоги получили общие сведения о нормативно-правовой основе наставничества, познакомились с программой наставничества, определились с необходимыми действиями всех участников программы (наставников, координаторов, тьютеров, педагогов), провели знакомство с содержанием программы Школы.



На стартовом событии в режиме скайп-конференции наставникам и наставляемым была представлена образовательная программа Школы, определены их роли и система взаимодействия в программе наставничества. Ребята и наставники заполнили анкеты, в которых представили информацию о своих интересах и ожиданиях от участия в данном мероприятии.

Для реализации программы полевой школы в качестве педагогов были привлечены социальные партнеры из числа специалистов различных областей знаний по теме «Изучение водных и околоводных экосистем». Они проводили занятия в дистанционной форме на платформе социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «КОЗЭШ». Ребята самостоятельно изучали полученную информацию и совместно с наставниками апробировали предложенные методики исследования водных объектов. Они помогали и подсказывали, как лучше провести работу, совместно решали, как представить результат их деятельности. Некоторые наставники организовали дополнительные исследования с применением своего оборудования и посещением предприятий, использующих водные ресурсы в своей деятельности.



Итоговая конференция в дистанционном формате позволила обсудить результаты работы по программе наставничества. Участники рассказали о том, какие исследования им удалось провести, какие технологии исследования для них были наиболее интересны.



За 10 дней участникам удалось провести 5 исследований, посвящённых изучению водных и околоводных экосистем, оформить экологические паспорта водных объектов, разместить результаты проведённых исследований на экологической интерактивной карте с открытым доступом. Важным воспитательным событием для участников полевой школы «Юный эколог» стало участие в видеочеллендже «Оттенки синего», который был организован ЭБЦ КГАОУ ДО РМЦ с целью привлечь внимание к проблемам водных объектов края (https://www.instagram.com/tv/CCYEem-IjVj/?utm_source=ig_web_copy_link).



Опыт дистанционного взаимодействия и наставничества считаем успешным!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.