Участники проекта «Эколята» побывали в старинном парке усадьбы Спасское-Куркино

Сегодня юные участники проекта «Экологический маршрут. «Эколята. Хранители Земли» побывали в удивительном по красоте месте – старинном парке усадьбы Спасское-Куркино в селе Куркино Вологодского района.



Для ребят были проведены интересные и познавательные экскурсии по парку, они познакомились с историей усадьбы, осмотрели главный усадебный дом. А познакомили ребят с этим замечательным уголком Вологодчины педагоги и обучающиеся МБОУ ВМР «Куркинский центр образования»: учитель биологии Евгения Измайловна Уланова и ветеран школы, учитель истории, а ныне — председатель местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» — Ирина Николаевна Соколова. Интересный рассказ ребята услышали и от энтузиаста — хранителя усадьбы – Николая Алфеевича Сайкина.



Обучающиеся Куркинского центра образования провели «эколят» по экологической тропе, разработанной ими, под руководством своих учителей. На каждой остановке они вели интересный рассказ об истории парка, его флоре и фауне, подробно остановились на правилах поведения в природе, познакомили своих юных гостей с научными исследованиями, проведенными ими в парке, являющемся памятником природы и включенным в список особо охраняемых природных территорий Вологодской области.



Старинные липы в парке и гигантские лиственницы, уникальные по красоте и форме пихты, восстановленные пруды, восстанавливаемые малые архитектурные формы усадьбы – все это произвело гигантское впечатление не только на ребят, но и на их руководителей-педагогов. Большое спасибо куркинцам за радушный прием и заботу об этом уникальном месте!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.